참조번호 품목분류1과-621
시행일자 2014-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9022.90-1090
품명 ㅇ Patient Positioning Device
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 본 건 물품은 방사선을 이용한 암 치료 장비인 선형가속기에 사용되는 환자를 고정시키는 장치로, 환자의 정상 장기에 최소한의 방사선 피폭만 받게 하고 정확한 부위에 정밀한 방사선량이 조사될 수 있도록 환자의 신체 각 부위를 고정시키는 역할을 함

ㅇ 물품 사진

ㅇ 구성 요소
- Board : 환자가 누울 수 있는 사각 철제품으로 각종 고정기구를 부착할 수 있도록 설계되어 있음
- 고정기구 : 환자를 고정할 수 있는 플라스틱제 등의 물품
결정사유 ㅇ 관세율표 제9402호에는 ‘내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 가구류(예: 수술대ㆍ검사대ㆍ기계식 장비를 갖춘 병원용 침대ㆍ치과용 의자), 회전ㆍ뒤로 젖힘ㆍ상하 조절 기능을 갖춘 이발용 의자와 이와 유사한 의자, 이들의 부분품’이 분류되나.

- 동 호의 해설서에서 ‘이 호에는 X선용 등의 특수화된 테이블과 의자는 제외한다는 것을 유의해야 한다(제9022호)’라고 설명하고 있으므로, 본 건 물품과 같이 방사선을 이용한 장비에 사용되는 환자 고정 장치는 제9402호에는 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제9022호에는 ‘엑스선이나 알파선ㆍ베타선 또는 감마선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용 또는 수의용인지의 여부를 불문하며, 방사선 사진용 또는 방사선 치료용의 기기ㆍ엑스선관과 기타의 엑스선 발생기ㆍ고압발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사 또는 치료용의 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)’가 분류되고,

- 동 호의 해설서에서 “엑스선의 검사용 또는 치료용의 테이블·의자 및 이와 유사한 물품(엑스선장치에 결합 또는 별개의 물품에 부착여부를 불문한다). 엑스선장치 전용의 것으로 설계된 테이블·의자 등은 분리하여 제시된 경우에도 이 호에 분류된다.”고 설명함

ㅇ 본 품의 제조사가 발행한 카달로그를 기초로 하여 판단해 볼 때, 본 품은 정위 신체 방사선 치료(SBRT)에 사용하기 위해 제작된 환자를 고정시키는 장치로서,

- 방사선을 이용한 암 치료 시 환자의 정상 장기에 최소한의 방사선 피폭만 받게 하고 정확한 부위에 정밀한 방사선량이 조사될 수 있도록 환자의 신체 각 부위를 고정시키는 역할을 하는 방사선 치료용 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9022호의 용어) 및 제6호에 의거 제9022.90-1090호에 분류함. 끝.