참조번호 품목분류1과-613
시행일자 2014-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 GPIB CABLE; AVO-GPIB-IEEE488-XXX
물품설명 ο 물품개요
- 컴퓨터와 기기를 연결하는 케이블로, 양 끝은 GPIB*방식 커넥터로 구성됨.
- 길이: 1meter /전압: 300V
* GPIB [ General Purpose Interface Bus, 범용 인터페이스 버스 ]
IEEE(미국전기전자학회)가 표준화한 컴퓨터와 주변기기를 접속하기 위한 통신규격의 한 가지.

ο 구성 및 재질
- 도체
CONDUCTOR(TINNED COPPER), DRAIN(BARE COPPER), BRAID(A-M ALLOY)
- 내부절연
INSULATION(SR-PVC)
- 외부절연
JACKET(PVC)

ο 기능 및 용도
- 컴퓨터와 전기기기(프린터, 스캐너, 계측기 등)와의 연결*기능을 함.
*GPIB 인터페이스 케이블, 카드 및 컴퓨터용 소프트웨어를 같이 사용하여 기기의 제어와 액세스, 데이터 교환을 함.

ο 물품사진
결정사유 ο 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”이 분류되고,

ο 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. … … 일반적으로 대형전기기계 또는 제어장치에 사용되는 절연한 스트립도 포함된다. 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다.”라고 설명함.

ο 본 물품은 컴퓨터와 전기기기(프린터, 계측기 등)를 연결하는 케이블로, 플라스틱으로 절연하고 접속자가 부착된 전압이 1,000볼트 이하인 전기도체이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.42-2090호에 분류함.