참조번호 품목분류2과-1377
시행일자 2014-02-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 Other lifting, handling, loading or unloading machinery; FPC Loader
물품설명 FOG(TFOG) 로딩장치로 가압부(PRE-BONDING)에 TRAY에 담긴 FPC를 공급하는 기능을 수행함

* FOG(TFOG) : 박막회로 등으로 배선된 Glass 기판 위에 IC, FPC(Flexible Printed Circuit, 연성회로), TOUCH FPC를 탑재하는 실장방식의 설비로, LOADING부, CLEANING부, BONDING부, INSPECTION부, UNLOADING부와 상기 부분을 제어하는 제어부(CP)로 구성됨
결정사유 - 관세율표 제8486호에는“반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)·반도체디바이스·전자집적회로·평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제9호다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, 동 호 해설서에서 “(D) 이 류의 주 제9호 다목에서 규정한 기기: 이 그룹에는 다음 용도에 전용 또는 주로 사용되는 기기가 포함된다. 예를 들면, .... (3) 봉, 웨이퍼, 반도체 디바이스, 전자집적회로 및 평판디스플레이의 권양, 하역, 양하 및 적하용의 기기 (예를 들면, 반도체 웨이퍼, 웨이퍼 카세트, 웨이퍼 박스 및 기타 반도체 디바이스용 원료를 운송, 하역 및 저장하기 위한 자동 원료하역기 등)”라고 설명하고 있음
- 관세율표 제8428호에는“그 밖의 권양(捲揚)용·취급용(handling)·적하용·양하용 기계류[예: 리프트·에스컬레이터·컨베이어·텔레페릭(teleferic)]”가 분류되며,
- 동 호 해설서에서“제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등).”라고 설명하고 있음
- 본 품은 트레이에 적재된 FPC를 PICK UP, 이송, 회수 등의 기능을 수행하는 장비이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8428.90-9000호에 분류함