참조번호 품목분류2과-1354
시행일자 2014-02-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6212.90-0000
품명 Articles of a kind designed for wear as body-supporting garments; Stomasafe plus; SLOVAK
물품설명 폴리아미드, 탄성사를 혼방하여 편직한 원통형의 제품으로서 허리에서 엉덩이까지 조이게 착용하도록 안감 겉감 2겹으로 되어 있고, 전면 안감부분 왼쪽상단에 길이방향으로 약 8cm 절개되어 있음
- 용도 : 장루용지지 벨트
결정사유 - 관세율표 제6212호에는 "브래지어·거들·코르셋(corset)·브레이스(braces)·서스펜더(suspender)·가터(garter)와 이와 유사한 제품, 이들의 부분품(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 것인지에 상관없다)"이 분류되며,
- 동 호 해설서에 "이 호에는 신체지지의류로서 사용되거나 또는 다른 어떤 종류의 의복을 지지하는데 사용되도록 고안된 물품과 이들의 부분품이 포함된다. 이 물품들은 메리야스 편물과 뜨개질 편물을 포함한 각종의 재료로 만들어진다(신축성의 유무는 불문한다)"라고 설명하고 있음
- 또한, 관세율표 제90류 주 제1호 나목에서 "방직용 섬유로 만든 지지(支持)용 벨트나 그 밖의 지지(支持)용 제품으로서 해당 신체기관에 대한 의도된 효과가 이 벨트나 제품의 탄성으로부터 유래되는 것[예: 임산부용 벨트, 가슴 부위의 지지(支持)용 붕대, 복부 부분의 지지(支持)용 붕대, 관절이나 근육에 대한 지지구(支持具)]은 제11부에 분류된다"라고 규정하고 있고,
- HS해설서 제9021호에 "지지용 벨트나 그 밖의 지지용 제품으로서 이 류주 제1호 나목의 종류의 것은 일반적으로 제6212호 또는 제6307호에 분류한다"라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 방직용 섬유제의 지지용 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6212.90-0000호에 분류함