참조번호 품목분류2과-1362
시행일자 2014-02-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9090
품명 BALL SCREW ; TAIWAN
물품설명 구동모터에 의한 회전운동을 상하직선운동으로 변환하는 장치로 Ball Nut를 회전축으로 하여 Screw가 회전하면 중간에 장착되어진 너트가 앞뒤로 운동하는 형태로서 너트 부에 상대물을 장착하여 직선 운동을 시킴
- 용도 : 기판 검사 장치나 승강 장치 등에 장착
결정사유 - 관세율표 제16부 주2(가)에는 “기계의 부분품은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다.”고 규정하고 있고, 동 해설서 제16부 총설에는 “각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로서 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다.”고 해설하고 있음

- 관세율표 제8483호에는 “전동축과 크랭크, ....... 볼 또는 로울러 스크류, .....”이 분류되며, 같은 호 해설서에는 “이 호에는 (ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품을 포함한다.”고 설명하면서 (D)에서 볼 또는 롤러스크루는 내면에 있는 나선 줄 사이의 길을 따라 배분되는 베어링볼 또는 롤러를 갖춘 나선상의 축 및 너트로 구성된다. 이러한 장치는 회전운동을 선운동이나 그 반대의 운동으로 변환되도록 할 수 있는 것이다.”고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 Screw shaft, Nut, Ball 등으로 구성되어 회전운동을 상하 직선운동으로 변환하는 Ball Screw로서 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.40-9090호에 분류함