| 참조번호 | 품목분류2과-1313 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-02-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8475.29-1000 9031.49-9000 |
| 품명 | TFT-LCD Float Glass Manufacturing Plant ; GERMANY |
| 물품설명 |
- TFT LCD제조용 Float 유리를 제조하는 In-Line 설비로 다음과 같은 단위 기기로 수입된 장비임
- 단위기기별 기능 1) 용해공정 ① Batch : LCD 유리기판 조성에 맞는 9가지 혼합원료(산화규소, 알루미나, 붕산, 탄산칼륨 등의 혼합물 및 깨진유리 등)을 일정한 속도로 용해로 내부로 공급 ② Melting Tank : 천연가스 및 전기를 이용하여 고온으로 가열하여 유리를 용융시킴 ③ Refiner : 화학 청징제 사용과 고온가열로 유리속의 기포를 제거함 ④ Interface : 균질화 및 안정화 단계로서, 교반기를 이용하여 조성 및 온도가 균질화 유리로 만들어 안정화 시킨 후 성형 공정으로 이송함 2) 성형공정 ⑤ Float/Tin Bath : 용융 주석표면에 유리물을 붓고 이를 원하는 넓이와 두께로 얇게 펴주는 공정으로 주석오염을 막기 위해 Bath 내는 환원기체로 충진되어 있으며, 원하는 넓이와 두께를 얻기 위하여 성형기 양쪽에 Top Roll을 사용 ⑥ Lehr(Slow cooling) : 성형된 유리가 쉽게 깨지지 않도록 하기 위해 온도구배를 주어 서서히 냉각하여 응력을 풀어주는 공정 3) Cold-End 공정 ⑦ 1차 검사 : 서냉로를 거쳐 나오는 연속 Ribbon상의 유리의 두께, 응력, 결함여부를 검사하여 선별 ※검사방법 : 유리기판 하부에 조명을 두고 빛을 투과하여 CCD Line Camera에 맺히는 Image를 통하여 결함을 검출하는 장비임. 주요 검출항목은 기포, 이물 등 임 ⑧ Cutting : 1차 검사를 거친 Ribbon상의 유리를 정밀가공 전단계의 크기인 원판(2230mm*2530mm)으로 재단 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주4에는“하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도....이들이 제84류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.”고 규정함
- 관세율표 제8475호의 용어는“…(중략)…유리 또는 유리제품의 제조 또는 열간 가공용의 기계”로 규정함 - 동호 해설서(Ⅱ)‘유리 또는 유리용품의 제조용 또는 열간(熱間)가공용 기계’에서는 “이 호의 유리가공용 기계란 연화상태 또는 용융상태로 가열된 유리(석영유리 및 기타 석영유리를 포함한다)를 가공하는 기계를 말한다”고 해설하며, - 아울러, 이에 해당하는 범주의 기계로 ‘(A) 평면 유리판의 제조용기계‘에 대해서,“2) 플로트 유리의 제조기계 : 플로트 공정과정에서 용해 매체에 수평으로 부양(浮揚)하여 끝이 없는 리본을 제조한 후 여러 조각으로 자른다”고 해설함 - 또한,‘(B) 유리의 열간가공용 기타 기계’의 범주로, “(ⅰ) 직물용의 연속된 유리사를 제조하는 기계”에서도 “전기로”를 포함하며, “(ⅱ) 단섬유를 제조하는 기계”에서도 “인출 및 절단기능을 수행하는 기계를 제8475호의 범주내에 분류”하도록 해설함 - 따라서 본제품의 그 기능은 ‘유리 및 유리제품제조용 기계’에 해당되고, 이러한 기능은 제8475호해설서(A)(2)플로트유리의 제조기계에서 해설하고 있는 공정에 해당하는 장비로서 제8475.29-1000호에 분류함 - 다만, 별도의 측정 및 분석기능을 갖는 측정 및 분석기는 명백히 제8475호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것으로 제작된 것이 아니므로 제16부주1타, 제16부주4, 제16부총설해설서(Ⅶ) Functional Unit 및 제16부총설해설서(Ⅲ)부속기기 규정에 따라 그 기능에 해당하는 제9031.49-9000호에 분류함 |