참조번호 품목분류1과-574
시행일자 2014-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ8534.00-9000
품명 ㅇPrinted Circuit Board(PY SWITCH;FR-4 1.6T 1OZ 2Layer)
물품설명 ㅇ물품 개요
-자동차 열선시트 스위치용 회로를 구현하기 위해 절연기판 양면에 인쇄제판기술로 도체회로를 형성하여 만든 인쇄회로

ㅇ물품 이미지

ㅇ제조공정
-원재료 입고 → 재단 → 드릴 → 동도금 → 라미네이션 → 회로노광 → 현상 → 부식 → 박리 → PSR 인쇄 → PSR 노광 → PSR 현상 → 마킹인쇄 → 검사
결정사유 ㅇ관세율표 제85류 주5는 ‘제8534호에서 “인쇄회로”란 인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(etching)]이나 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자나 그 밖의 인쇄된 구성 부분[예: 인덕턴스(inductance)ㆍ저항기ㆍ축전기]을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다.(후략).’고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제8534호에는 ‘인쇄회로’가 분류되며, 동 호 해설서에서는 ‘절연기판재료는 일반적으로 평판이나, 원통형ㆍ원추형 등의 것도 있다. 회로는 기판의 편면 또는 양면(이중회로)에 인쇄되어 있으며, 수 개의 인쇄회로가 층상으로 조합되어 상호 접속된 것(다층회로)도 있다.’고 해설하고 있음.

ㅇ본 건 물품은 절연기판 양면에 인쇄제판기술로 회로를 형성하여 만든 인쇄회로에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제85류 주5, 제8534호의 용어)호의 규정에 의거 제8534.00-9000호에 분류함.