참조번호 품목분류1과-560
시행일자 2014-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8523.49-1011
품명 문자메시지 소프트웨어패키지; HSI-SMS; 400 USER용; KOREA
물품설명 ο 물품개요
- 소프트웨어 패키지가 저장된 지름 12cm의 CD(Compact Disc).

ο 작동원리
- 상용 서버컴퓨터에 탑재되어 구동되며, 사무용 교환기·통신사 SMS서버· MES서버와 연동되어 서비스를 제공함.

ο 주요 기능 및 용도
- 공장 라인내 지정단말기(갤럭시플레이어)간의 문자메시지 수발신
- 공장 라인내 사무동과 작업자간 전화통화 기능
결정사유 ο 본 물품은 갤럭시플레이어(안드로이드 운영체제)에 최적화하여 개발된 소프트웨어 패키지가 저장된 CD로, 서버컴퓨터에 설치되어 공장 라인내 지정단말기간의 통신서비스를 제공함.

ο 관세율표 제8523호에는 “디스크ㆍ테이프ㆍ솔리드 스테이트의 비휘발성 기억장치ㆍ스마트카드와 음성이나 그 밖의 현상의 기록용 기타 매체[기록된 것인지에 상관없으며 디스크 제조용 매트릭과 마스터를 포함하되, 제37류의 물품은 제외한다]”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 기록여부를 불문하며, 음성 또는 기타 현상(숫자 자료, 문자, 영상 또는 기타 영상 자료, 소프프웨어) 녹화를 위한 여러형태의 매체를 포함한다”라고 설명하면서,

- 광학식 매체 그룹에서 “이 그룹에 해당하는 물품은 일반적으로 하나 또는 그 이상의 광반사층을 갖춘 유리제, 금속제 또는 플라스틱제의 디스크이다. 어떠한 자료(음성 또는 기타 현상)도 레이저빔으로 기록되어 저장된다. 이 그룹에는 재기록 여부를 불문하고 기록된 디스크 또는 기록되지 않은 디스크를 포함한다. 예를 들면, 이 그룹에는 컴팩트 디스크(예: CDsㆍV-CDsㆍCD-ROMsㆍCD-RAMs), DVD가 포함된다.”를 설명함.

ο 본 물품은 서버컴퓨터에 설치되어 구동되는 소프트웨어 패키지가 저장된 CD(광학식 매체)이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8523.49-1011호에 분류함.