참조번호 품목분류2과-1336
시행일자 2014-02-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9090
품명 Other centrifugal pumps; Condensate Pump(EE400M)
물품설명 임펠러, 임펠러 캡, 임펠러 하우징, 모터, 체크밸브, switch ass'y, float switch, tank 등으로 구성된 펌프
- 작동원리
1) 외부의 물이 Tank 내부로 들어온다.
2) Tank 내부에 물이 차오르게 되면 Float Switch가 작동하며, Switch Ass'y에서 Motor에 전원을 공급한다.
3) Motor가 작동하면서 Impeller를 돌려주면 Impeller Cap과 Impeller House 사이의 공간으로 물을 강제로 밀어주게 되고, Check Valve를 통하여 밖으로 배수된다.
4) 물이 배수되면 Float Switch가 감지를 하여 신호를 보내면, Switch Ass'y에서 Motor에 전원공급을 차단한다.
5) 1∼4번이 반복된다.
6) Check Valve는 밖으로 배수된 물이 Tank 내부로 역류하는 것을 방지한다.
7) 외부의 환경변화나 펌프의 고장으로 인하여 물이 배수되지 못하는 경우, Float Switch에서 Switch Ass'y로 신호를 주게되고 Reed Cord를 통하여 외부기기에 신호를 주어, 외부기기의 작동을 멈춘다.(외부기기 : 에어컨, 제빙기, 항온항습기 등의 응측수가 발생하는 기기)
결정사유 - 관세율표 제8413호에는“액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되고, 소호 제8413.70호에“그 밖의 원심 펌프”를 세분류하고 있음
- 동 호 해설서에서“이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다. 이 호의 기계는 작동 시스템에 따라서 다음의 다섯 가지 범주로 구분할 수 있다. .... (C) 원심펌프 : 이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터의 회전블레이드(임펠러)에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선방향으로 배치된 토출구(吐出口)를 갖춘 환상(環狀)의 케이싱의 원주방향으로 향하여 흘러가게 된다. .... 원심펌프는 전동기·내연기관 또는 터빈에 의하여 구동된다. .... 이 그룹에는 또한 수중펌프·중앙난방 순환펌프·채널 임펠러펌프·사이드채널펌프 및 원심임펠러펌프를 포함한다.”라고 설명하고 있음
- 본 품은 모터가 작동하여 임펠러를 회전시켜 물을 배출시키는 원심펌프이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8413.70-9090호에 분류함