| 참조번호 | 품목분류1과-542 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-02-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ 9027.20-0000 |
| 품명 |
ㅇ 품 명 : GAS CHROMATOGRAPH
ㅇ 모 델 : PGC 9000/CP4002 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- LNG가스의 성분을 분석하는 장비 ㅇ 물품의 작동원리 - 기체의 확산속도가 성분별로 다른 점을 이용하여 확산속도의 차이를 이용해 가스의 성분을 분석 ㅇ 물품의 내부 구성요소 및 기능 1. 가스 분석기(CP4002) : 가스 분석 센서(TCD)를 포함하고 있는 기기. 실질적인 가스 분석은 CP4002에서 이루어짐. 가스 분석기에는 두 개(40CM, 4M)의 가스가 지나갈 수 있는 얇은 관(컬럼)이 있고 여기에 채취된 가스를 흘린다. 확산 속도가 성분별로 다르기 때문에 먼저 통과하는 성분과 나중에 통과하는 성분으로 나뉜다. 얇은 관 끝에는 가스 검출기에 해당하는 분석 센서(TCD)가 있고 먼저 오는 가스 순으로 그 양이 측정된다. 이렇게 측정된 양을 데이터로 변환 시켜 제어유닛((P)GC9000)으로 전송함. 2. 터미널 박스 : CP4002내부로 들어가는 모든 전선이 있는 곳 3. 헬륨 가스 입력 : 기체가 잘 확산될 수 있도록 도와주는 물질로 가스 측정을 위해 항상 CP4002 내부에 흐르고 있어야 하는 기체 4. 표준 가스 입력 : CP4002를 교정하기 위해 필요한 기체 5. 테스트(표준) 가스 입력 : [4] 와 같은 기체 입력 6. 가스 입력 : 실제로 측정될 기체 입력 7. 가스 방출 : 분석이 끝난 기체가 외부로 빠져 나가는 곳 10. 제어유닛 (P)GC 9000 : LNG 가스의 성분을 분석하여 메탄, 에탄 질소 프로판 가스 등의 각 성분별로 함유량을 표시하고, CP4002의 데이터 관리와 제어를 담당 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”이 규정되어 있고
- 동 호 해설서에 “색충분석기(예: 가스ㆍ액체ㆍ이온 또는 얇은 층의 색층 분석기)는 가스 또는 액체의 구성 요소를 측정하는 것. 분석해야 할 가스 또는 액체는 흡수성물질의 칼럼 또는 얇은 층을 통과하여 검출기로 축정한다. 분석에 있어서 가스 또는 액체의 특징은 가스 또는 액체가 흡수성 물질의 칼럼 또는 얇은 층을 통과할 때 걸리는 시간으로 표시가 되며, 분석해야 할 다른 구성요소의 량은 검출기의 출력신호의 강도로 표시된다..”고 해설하고 있음. ㅇ 본건물품은 기체의 확산속도가 성분별로 다른 점을 이용하여 가스가 얇은 관(컬럼)을 통과할 때의 시간차이를 이용해 가스의 성분을 분석하는 기기로 기체의 색층분석기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9027호의 용어) 및 6호에 의거 제9027.20-0000호에 분류함. |