| 참조번호 | 품목분류1과-536 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-02-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | - 9028.10-1010 |
| 품명 |
ㅇ 품 명 : Turbine Gas Meter
ㅇ 모 델 : TRZ03 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 가스의 유량을 측정하여 전체 통과량 만을 표시하는 기체 적산용 계기 ㅇ 물품의 작동원리 - 바람개비의 원리를 이용하여 기체의 유량을 측정하는 기기로 본 기기 내부에는 바람개비 역할을 하는 휠이 있어 가스의 흐름에 따라 휠의 회전속도가 측정되고, 그 측정된 값을 주파수로 변환하여 출력함 ㅇ 물품의 내부 구성요소 및 기능 ① 인덱스 : 휠이 돌아간 횟수를 보여주는 장치로 즉, 주/보조 펄스 발생 휠이 측정한 총 적산유량을 숫자로 변환시켜 보여줌 ② 저 주파수 변환기 LF : 휠이 1바퀴 돌았을 때 출력을 내보내는 장치(저주파수 변환기는 TM에서 측정한 유량을 1m3/h 당 1펄스로 변환) ③ 고 주파수 변환기 HF2, HF3 : 휠이 1바퀴 돌았을 때 출력을 내보내는 장치( 고주파수 변환기는 유량의 흐름을 LF보다 더 높은 주파수로 표현해주는 장치로 초당 0~2000Hz의 주파수로 출력) ④ 자석 동조기 : 펄스 발생 휠과 인덱스의 숫자를 연결 시켜주는 장치로 인덱스와 연결된 장치가 펄스 발생 휠에 영향을 주지 못하도록 자석으로 연결 되어 있음 ⑤ 흐름제어장치 : 기체의 흐름을 일정하게 만들어 주는 장치. TM에 흐르는 가스는 흐름제어창치를 지나면서 그 속도가 빨라지며 측정에 불필요한 소용돌이, 와류, 불규칙적인 가스흐름이 없어지거나 감소시키는 장치 ⑥ 주 펄스 발생 휠 : 가스의 흐름을 측정 하는 장치로 흐름제어장치를 지나온 가스를 측정 하는 장치(펄스 발생 휠의 속도는 유속과 비례) ⑦ 보조 펄스 발생 휠 : 주 펄스 발생 휠과 비교되는 장치로 흐름제어창치를 커버로 사용하여 이물질로 인해 주 펄스 발생 휠에 파손이 생길 경우 출력 되는 주파수가 달라지고 이 신호는 FLOW COMPUTER에서 입력받아 알람을 발생시킴 ⑧ 압력 측정용 커넥터 : 가스가 펄스 발생 휠을 지나는 지점에서의 압력을 측정하는 커넥터로 기체의 부피는 압력과 밀접한 관계가 있기 때문에 펄스 발생 휠과 가장 가까운 지점에서 압력을 측정함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 가스의 유량을 측정하여 전체 통과량을 표시하는 기체 적산용 계기로 관세율표 제9026호에 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계)가 분류되나 제9028호를 제외하도록 규정하고 있으므로 제9028호로 분류할 수 있는지의 여부를 우선적으로 검토하여야 함
ㅇ 관세율표 제9028호에 “기체ㆍ액체 또는 전기의 적산용 계기(그 검정용 계기를 포함한다)”가 규정되어 있고 - 동 호 해설서에 “이들 계기에는 일반적으로 측정되는 유량 또는 전기량에 비례하는 속도로 움직이는 기구가 갖추어져 있다. 이들은 흔히 본 관의 측관 또는 분기로에 부착되었거나 측정용 변환기에 연결되어 있어서 유량의 일부만이 통과되지만 보조관이나 본관을 통과하는 전체 통과량을 지시하도록 눈금이 매겨져 있다. 기체ㆍ액체 또는 전기의 적산용계기는 기록용시계기구 또는 제어장치ㆍ신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구와 부착여부를 불문하고 이 호에 분류한다.”고 해설하고 있음. ㅇ 본건물품은 내부에 바람개비 역할을 하는 휠이 있어 가스의 흐름에 따라 휠의 회전속도가 측정되고, 그 측정된 값을 주파수로 변환·출력하여 가스의 전체 통과량을 숫자로 표시하는 디지털식의 기체 적산용 계기용 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9028호의 용어) 및 6호에 의거 제9028.10-1010호에 분류함. |