참조번호 품목분류2과-914
시행일자 2014-02-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5515.12-1000
품명 Polyester staple woven fabric
물품설명 폴리에스테르 스테이플사 약 55%와 폴리에스테르 필라멘트사 약 45%로 구성된 표백한 직물
- 용도 : 이불 커버 제조용 원단
결정사유 - 관세율표 제5515호에는 “합성스테이플섬유의 그 밖의 직물”이 분류되며, 소호 제5515.12호에서 “합성스테이플섬유의 직물로서 주로 인조필라멘트와 혼방한 것”을 세분류하고 있음.
- 동 호 해설서 제55류 총설에서 “인조스테이플 섬유는 일반적으로 수많은 구멍으로 된(때로는 수천 개) 방사구(jet)를 통하여 방출될 때 제조된다. 수많은 방사구(jets)로부터 방출된 필라멘트는 토우의 형상으로 집속된다. 이 토우는 신장된 다음 짧은 길이로 절단되는데 이것은 방출 즉시 하거나 또는 토우의 상태로 여러 공정(세척·표백 또는 염색 등)을 거친 다음에 행해지거나 한다. 절단된 섬유의 길이는 보통 25㎜부터 180㎜까지이며 관련 특수인조섬유, 제조할 사의 종류 및 혼합할 방직용섬유의 성질에 따라 길이가 다르다.“라고 설명하고 있으며,
- 관세율표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지·제5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대의 중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다”라고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 폴리에스테르 스테이플(최대중량)사와 폴리에스테르 필라멘트사로 구성된 표백한 직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5515.12-1000호에 분류함