참조번호 품목분류1과-414
시행일자 2014-02-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.90-9000
품명 POWER AND SENSING BOARD, 2P14S SLPB98106100
물품설명 - 배터리팩 제작시 사용되며, 개별 전지들을 직-병렬 형태로 상호 연결 및 고정해주고, 전기 양과 배터리팩의 온도를 측정해 줌
- 도체소자(선)가 인쇄된 PCB Board에 개별전지를 직-병렬로 연결(납땜)하기 위한 동판(28EA)과 +/- 단자가 결합
※ 배터리팩 조립시 동 PCB Board가 없다면 개회로(Open Circuit)가 되어 배터리팩의 기능을 발휘할 수 없음
- 개별전지의 전류, 온도 측정을 위한 Hall 센서와 써미스터, 전압/전류/온도값을 외부기기로 전달해주는 각각의 커넥터가 결합됨
결정사유 - 본 물품은 개별전지를 상호 연결해주는 PCB Board에 전류/온도 센서와 커넥터가 결합되어 제시된 물품으로,

- 관세율표 제8534호에는 “인쇄회로”가 분류되나, 같은 호 해설에 “기계적 소자 또는 전기식 구성부품을 장착했거나 또는 접속시킨 회로는 이 호에서 말하는 인쇄회로로 간주하지 않고, 일반적으로 제16부 주 제2호 또는 제90류 주 제2호의 규정에 따라 각 해당되는 호에 분류된다.”고 설명하고 있으므로, 전류, 온도센서가 장착된 본 물품은 제8534호로 분류될 수 없음

- 관세율표 제8507호에는 “축전지”가 분류되며, 같은 호 해설에 “하나 이상의 셀과 그들 사이에서 셀들을 상호 연결하는 회로소자를 지닌 축전지(종종 “전지 팩”이라고 불린다)는 이 호에 분류되는데, 축전지의 전기에너지 저장 및 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자, 온도 조절 장치(예: 써머스터), 회로 보호 장치 및 보호용 하우징과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지 여부를 불문한다.“고 설명함

- 본 물품은 “전지 팩” 제작시 여러 개별 전지들을 직-병렬 형태로 상호 연결 및 고정해주고, 전기에너지의 양과 전지 팩 보호를 위해 온도를 측정해주는 축전지(전지 팩)의 부분품에 해당함

- 따라서, 본 물품은 축전지(전지 팩)의 전용 부분품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8507.90-9000호에 분류함