| 참조번호 | 품목분류2과-837 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-02-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-9000 |
| 품명 | Loading arms; DCMA type |
| 물품설명 |
- 부유식 LNG 생산저장하역 설비선의 화물하역/적재 시스템으로서 LNG(액체상태)를 LNG Carrier에 이송 및 LNG 이송시 발생하는 Vapor를 본품으로 이송하는 기능을 가진 물품임
- LNG 주입구에 본품의 주입구를 체결한 후 두 개의 카운터 웨이트를 이용하여 양쪽 선박의 움직임에 대한 장비 균형을 유지하면서 LNG를 이송하는 기기임 - 주요 구성요소로 Base riser(원통형 구조 지지대), Inboard arm(상하, 좌우 운동을 위한 원통 파이프), Outboard arm(앞뒤 운동을 위한 원통 파이프), 카운터웨이트(균형유지를 위한 추), Product line(화물 이송을 위한 원통파이프), Swivel joint(원통형 파이프의 움직임을 위한 관절부), Structure mechanical bearing 등이 있음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류”를 분류하고 있고
- 동해설에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등). 그들은 농업·금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다. 이 호는 고체용의 권양용 또는 하역용 기기에 국한되지 않으며, 액체 또는 기체용의 권양용 또는 하역용의 기기도 포함한다”라고 해설하고 있으며, - 동해설서 (Ⅲ) 기타의 특수 권양 또는 하역기계 그룹을 설명하면서 (E) 권양, 하역, 적하, 양하용으로 특수하게 설계 제작된 산업용 로봇과 (H) 암(arm)에 의해 조작되는 기계식 원격 조작기 등도 본 호에 분류된다고 해설하고 있음. - 따라서 본품은 부유식 LNG 생산저장하역 설비선에서 LNG 등을 기계적으로 적하하는 기능을 가진 물품에 해당하므로 HSK8428.90-9000호에 분류함 |