참조번호 품목분류2과-1848
시행일자 2014-03-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Sauce; PEANUT RICE PAPER SAUCE; THAILND
물품설명 코코넛당 19.5%, 설탕 11.71%, 땅콩 9.76%, 소금 1.8%, 변성전분, 양조식초 0.59%, 구연산, 참깨 0.2%, MSG, 카라멜색소, 산탄검, 칠리파우더(0.06%), 파프리카(0.04%) 등으로 혼합 조제된 갈색계 묽은 페이스트상을 내용량 250㎖ 유리제 용기에 소매포장
- 용도: 소스용
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 "소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "소스는 보통 음식물의 조리 중 또는 공급하기 전에 첨가한다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용되는 밸로떼 소스처럼 음식물을 담그는 매체로 사용되기도 한다. 조미액(간장·고추소스·어육소스)은 조리성분으로 사용되거나 식탁용 조미료로 사용된다."라고 해설하고 있음
- 본 품은 당류, 땅콩, 소금, 식초, 참깨 등으로 혼합 조제된 소스이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2103.90-9090호에 분류함