참조번호 품목분류2과-650
시행일자 2014-01-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3920.99-9090
품명 Polyurethane sheet; CHAMELEON TPU; R.KOREA
물품설명 폴리우레탄 필름(0.2mm)/폴리(에틸렌테레프탈레이트) 필름(0.03mm)/폴리우레탄 필름(0.2mm) 순으로 적층된 다양한 색상을 나타내는 시트(전체두께 0.43mm)
- 용도 : 의류, 신발 등에 사용
결정사유 - 관세율표 제3920호에는 "플라스틱으로 만든 그 밖의 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강·적층·지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며,
- 동 호 해설서에 "이 호에는 플라스틱 이외의 재료로 보강·적층·지지 또는 이와 유사한 결합을 한 제품은 제외한다(제3921호). "유사한결합"은 플라스틱과 플라스틱의 강도를 높여주는 플라스틱 이외의 물질과의 결합이어야 한다(예: 금속망·직조된유리섬유·광물성섬유·위스커(whiskers)·필라멘트를 부착한 물품)."고 설명하고 있음
- 또한, 관세율표 제39류 주 제10호에 "제3920호와 제3921호에서 "판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립"이란 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립(제54류의 것은 제외한다)과 규칙적인 기하학적 모양의 블록(프린트나 그 밖의 표면가공을 한 것인지에 상관없다)으로서 절단하지 않았거나 정사각형·직사각형으로 절단하되 그 이상의 가공을 하지 않은 것을 말한다(그대로 사용할 수 있는지에 상관없다)."고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 주요 구성재료가 폴리우레탄으로 만든 필름이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3920.99-9090호에 분류함