참조번호 품목분류1과-225
시행일자 2014-01-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 SIDE MOLDING ASSY FRT LH ; 73854-0025R ;; KR
물품설명 ㅇ 자동차의 썬루프 프레임 상단에 부착되어 빗물, 먼지 등의 이물질이 썬루프 프레임 안으로 유입되지 않도록 하는 역할을 하는 플라스틱제(ABS) 물품으로, 부착을 위한 클립과 빗물 유입 등을 막는 기능을 하는 연질의 PVC가 부착되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서는 부분품 및 부속품이 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, ’이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

- 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되며, 같은 호 해설서에서 ‘차체의 부분품 및 조립부속품’으로 ‘상판·측면·전면 또는 후면의 패널, 보닛(후드), 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용저항체와 전기의 접속용단자를 장치한 것)ㆍ창틀’ 등을 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 자동차 썬루프의 외형을 구성하여 외관을 미려하게 하고 썬루프 프레임 안으로 빗물, 먼지 등의 이물질이 유입되지 않도록 하는 역할을 하는 물품으로,

- 제17부 주2의 규정에 의하여 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품으로서‘차체의 부분품 및 부속품’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.