참조번호 품목분류2과-405
시행일자 2014-01-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7304.59-0000
품명 Other pipe, of circular cross-section, of other alloy steel : ring(nozzle)
물품설명 합금강제 관상의 물품으로서, 슬라브 또는 잉곳상태의 소재를 절단, 가열, 단조, 링밀, 열처리 등 공정을 거쳐 제조한 것임(크기 : OD1,020 x ID754 x T536)
- 용도 : 열교환기 및 압력용기용 Nozzle flange 제조
결정사유 - 제73류 관세율표해설서 총설 (1) “관”의 정의에서 “관은 전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고, 횡단면이 균일한 등심원(等心圓)의 중공제품 으로 내측면과 외측면이 동일한 형상을 갖는다. 강관은 주로 원형ㆍ타원형ㆍ직사 각형(정사각형의 것을 포함한다)의 횡단면을 갖지만 그 이외에 이등변삼각형 및 기타 볼록정다각형의 횡단면인 것을 포함하기도 한다. 원형 이외의 횡단면을 갖는 제품으로 전 길이를 통하여 둥근 모양의 모서리를 가지는 것과, 끝이 업셋되어 있는 관도 또한 관으로 간주된다. 이들은 연마한 것·도포한 것·구부린 것(코일상의 관을 포함한다)·나선가공된 것, 연결구를 붙인 것이나 붙이지 않은 것·천공한 것·웨이스트한 것·익스팬디드한 것·원추형으로 한 것 또는 플랜지·고리 또는 링이 붙은 경우도 있다.”고 규정하고 있고,
- 제7304호에는 “철강(주철은 제외한다)으로 만든 관(管)과 중공(中空)프로파일(profile)[무계목(無繼目)으로 한정한다]”이 분류됨
- 동호 해설서에서는 “이 호의 관과 중공프로파일은 다음 공정에 의하여 제조되기도 한다.”고 규정하면서 “(E) 단조”에 의해 관이 제조될 수 있음을 설명하고 있음
- 또한, 관세율표의 해석에 관한 통칙 (2가)(Ⅱ)항에서 “일반적으로 봉·디스크·관 등의 경우 완성된 물품의 중요한 형상을 갖추고 있지 아니한 반제품(Semi-manufactures)은 반가공품(Blanks)으로 보지 아니한다”고 규정하고 있음
- 따라서 본 물품은 열교환기 및 압력용기용 Nozzle flange를 제조하기 위한 관상의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제7304.59-0000호에 분류함