참조번호 품목분류1과-141
시행일자 2014-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 ㅇ 품명 : Pad-Fr Wheel Guard RR LH(품번 : 86888-A6000)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 차량의 휠가드 안쪽에 부착하는 Pet Felt재질의 물품으로 부착되는 위치와 형태에 맞게 커팅되어 있음
- 기능 : 자동차로 유입되는 진동을 방지하고 소음을 감소시키는 흡음제 역할을 함
- 제조공정 : 원사공급 → Carding →성형→ Dry-oven → Calender 및 냉각 →Cutting 및 Rolling →제품
- 크기 : 10t×165×515(mm)

ㅇ 물품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, ’이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 “차체의 기타 부분품과 부속품”을 분류하도록 규정하고 있음.

ㅇ 한편 본 물품은 부직포와 펠트를 적층한 원단을 차체의 휠가드 부분판넬 구조에 맞춰 성형·가공한 것으로 제11부의 특정 호에 분류되지 않으며, 관세율표 제5911호 해설서에서는 “안전좌석벨트·성형의 차체라이닝·절연 패널(제8708호) 등 제17부의 특정 섬유제 부분품 또는 부속품과 자동차용 카펫(제57류)은 이 호에서 제외됨을 유의하여야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 차량의 휠가드 안쪽 판넬에 부착하여 진동과 소음을 방지하는 흡음제 역할을 하는 Pet Felt제의 물품으로, 관세율표해설서 제17부의 주2의 규정에 의하여 제외되지 않고 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 본 품목분류표 타호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 ‘차체의 부분품 및 부속품’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8708.29-0000호에 분류함.