참조번호 품목분류1과-142
시행일자 2014-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 ㅇ 품명 : SHT
ㅇ 모델명: SHT 0.25 OHM
물품설명 ㅇ물품 개요
- 내부(도체)는 은도금 동합금선(6가닥)과 VECTRAN으로 구성되고, 외부는 테프론 불소수지(MFA)재질로 절연한 WIRE임.
ㅇ물품 구성요소
- 내부 : AGCU(구리+은), VECTRAN(섬유), 외부: MFA(테프론 불소수지)
- 제품외경 : 0.90(mm)
- 중량 : 1.86(kg)
- 도체저항(20°C) : 0.238~0.26225Ω/m
- 내전압 : 1000V/1분
ㅇ물품 이미지

ㅇ 용도
- 자동차용 시트에 발열하기 위한 전선으로 자동차 배터리로부터 전류를 받으면 전기에너지를 전환하여 발열함
결정사유 - 관세율표 제8516호에는 “전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것이 사용되는 기기의 분류에 관계없이 이 호에 분류된다. 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉ㆍ판 등 또는 일정한 길이의 선(보통 코일상으로 되어 있다)으로 구성되어 있다. 이 재료에는 여러가지(특수합금, 탄화규소를 기초로 한 합성물 등)가 사용된다. 전열용 저항체는 인쇄공정에 의해 개별 구성요소의 형태로 얻어지기도 한다”라고 설명하면서,

- 또한 “선의 저항체는 보통 절연체(예: 도자제ㆍ동석제ㆍ운모제 또는 플라스틱제의 것) 또는 유연한 절연코어(예: 유리섬유제 또는 석면제의 것) 위에 부착되어 있다”라고 설명함.

- 따라서 본 물품은 차량 시트의 열선으로 사용되며, 은도금한 동합금선을 저항체로 하고 테프론 불소수지(MFA)의 절연재료로 피복한 WIRE로서, 차량의 배터리로부터 받은 전기에너지를 전환하여 발열하는 ‘전열용 저항체’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호에 분류함.