참조번호 품목분류2과-200
시행일자 2014-01-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 Other automatically controlled Valve; metal seated ball valve(4inch #300) ; R.KOREA
물품설명 - 용도 : 보일러 등의 배관에 설치되어 배관에 흐르는 유체 즉, 오일 또는 산소, 수소 등 가스의 흐름을 조절하는 기능.

- 벨브 작동원리 : 공기압 작동식으로서 Pneumatic Actuator로부터 압축된 공기압 에너지원을 기계적인 운동으로 변환시키는 원동 구동장치임. Actuator에서 발생된 공기압 에너지가 엑츄에이터와 밸브 사이의 스템부를 통하여 볼에 전달되어 볼이 회전운동을 하게 됨 ⇒ 가운데 관통홀이 있는 볼이 회전하여 통로와 일직선이 되면 유체가 전달되고 반대로 90도 회전하였을 경우 유체가 차단됨.
결정사유 - 관세율표 제8481호에는 “파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브 및 온도 제어식의 밸브를 포함한다)”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다.”라고 해설하고 있음.

- 또한, “이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들 또는 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로) 혹은 전동기·솔레이노드·시계용무브먼트 등, 또는 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·서모스탯 소자 또는 압력캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동된다.”라고 설명하고 있음.

- 본 물품은 Actuator에서 발생한 회전동력을 stem을 통하여 ball에 전달함으로써 ball의 회전운동에 따라 배관에 흐르는 유체, 가스등의 이동을 통제하는 공압작동식 자동 조절 밸브로써 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8481.80-1030호에 분류함.