| 참조번호 | 품목분류1과-29 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-01-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | NTC THERMISTOR SENSOR; 8K_F-110E |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- GLASS로 몰딩된 세라믹 칩에 연결된 2가닥의 Dumet wire와 두가닥의 도선(끝단 피복 30mm 가량 탈피)을 납땜하여 4mm가량 에폭시로 몰딩한 110mm 길이의 제품. ㅇ 작동원리 - NTC 서미스터는 세라믹 소자로 주로 산화물(NiO, MgO, MnO 등) 계통임. NTC(Negative thermal coefficient)는 온도가 올라갈수록 저항이 감소하는 물질로 세라믹의 일반적인 성질(온도에 따라 저항 증가)을 이용하여 저항값으로 온도를 측정. ㅇ 용도 - 자동차 시트에 장착, 사용온도(-30℃~90℃) ㅇ 물품사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호가목에는 제84류 또는 제85류에 포함되는 부분품은 해당 호에 우선 분류토록 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며...)"를 분류토록 규정하고 있으며, - 관세율표해설서 제8533호에서 저항기란 ”회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체“이며 ”어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로내에 배열 시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다“ 라고 해설하고 있고, 저항기에는 “negative 또는 positive 온도계수를 가지고 온도에 좌우되는(써머스터) 비선형 저항기, 전압에 의해 좌우되는 비선형 저항기... 등을 포함한다”라고 해설하고 있음. ㅇ 관세율표 제8533호에서 규정하고 있는 전기저항기는 같은 호의 해설서에서 “회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체”라고 설명하고 있으므로, 본 물품과 같이 온도변화에 따라 측정된 온도에 따른 전기저항 값의 변화를 제어반에 보내주는 기기는 “전기저항기”가 분류되는 제8533호에는 분류할 수 없음(통칙1 배제 사유). ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제2호가목에서 ‘불완전 또는 미완성되거나 미조립 또는 분해된 물품을 완전하고 완성된 물품의 본질적인 특성을 갖춘 경우에 한하여 완전하고 완성된 물품과 같이 분류한다.’고 규정하고 있음. ㅇ 본 물품은 써미스터에 도선을 연결하여 에폭시로 몰딩한 것으로, 자동차의 시트에 장착하여 온도를 감지하는 온도센서로, 온도를 수치로 나타내지는 않지만 물체의 뜨거운 정도를 측정하는 온도계의 본질적인 특성을 갖춘 저항 온도계에 해당되는 물품임. ㅇ 따라서, 본 물품을 기타의 온도계로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호가목 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함. |