참조번호 품목분류1과-2
시행일자 2014-01-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.81-9090
품명 EP5 ELECTRO PNEUMATIC POSITIONER; SINGLE ACTION
물품설명 ㅇ 물품개요
- 165mm X 110mm X 110mm(H) 크기의 물품으로 IP컨버터 플래퍼, 리시버, 증폭릴레이, 포지셔너레버, 섹터레버, 플래퍼, 슬라이더, 반응스프링, 오리피스 등이 부착된 직사각형 모양의 박스(커버포함)로 구성.
ㅇ 주요 구성요소의 명칭 및 기능
- 주요 구성요소
ㆍIP*컨버터 : 4-20mA 전기 신호를 받아 전자석의 세기를 조절하여 전기신호에 비례한 공기압력신호를 출력
* IP : I(전류), P(PRESSURE:압력)
ㆍ리시버 : IP 변환출력인 공기압력을 받아 반응스프링의 장력과 균형을 이루는 장치. 다이아프램 플레이트가 장착된 다이아프램과 금속제의 사각형 케이스로 구성됨. 케이스 중심부의 구멍을 통하여 IP컨버터의 출력공압을 받아 다이아프램이 움직이면 다이아프램의 중심부분에 장착된 원상의 금속제 플레이트의 돌출부분이 플래퍼를 밀어냄
ㆍ증폭릴레이 :
U2 노즐의 압력을 받아 공기압력을 유지한 체 구동기로 공기 유량을 증폭하여 보내는 장치. 다이아프램과 밸브로 구성됨.
ㆍ캐필러리오리피스 : U2 노즐과 증폭릴레이로 동시에 연결되어, U2 노즐에 걸리는 압력을 측정하는 부위에 공기를 보내는 유량을 조절하여 U2 노즐과 5번 플래퍼 사이에 빠지는 공기량에 대해 압력 변화의 빠르기를 조절
ㆍ댐핑 : 증폭릴레이에서 구동기로 가는 통로를 막거나 열어서 흐르는 공기양을 조절하여 구동기의 작동 속도를 조절하는 오리피스
ㆍ플래퍼 : 반응스프링에 연결되고, 좌우로 이동하여 U2 노즐과의 거리의 변화가 발생하며, 이에 따라 U2 노즐에 걸리는 압력을 변화시키는 장치
ㆍ반응스프링 : 슬라이더의 고정 위치에 따라 구동기가 올라갈 때 장력이 줄어들거나 늘어남. 구동기의 상하 움직에 연동하여 포지셔너레버의 축이 회전하고, 회전축에 고정된 섹터레버가 회전하며, 이 회전 각도에 따라 변화하는 스프링의 장력이 5번 플래퍼에 전달되어 플래퍼를 움직임.
ㆍ포지셔너레버 : 구동기 축에 연결되고, 구동기의 상하 움직임에 연동하여 포지셔너레버의 축이 회전 운동으로 변환.
ㆍ섹터레버 : 포지셔너레버의 축에 고정되고, 축의 회전과 연동하여 회전하며, 섹터레버에 고정된 슬라이더의 위치편차가 좌우로 발생.
ㆍ슬라이더 : 섹터레버의 내부 홈에 위치하고, 플래퍼에 연결된 반응스프링과 고정됨. 섹터레버의 회전 각도에 따른 반응스프링의 장력 변화량을 조정. 좌우 위치편차에 따라 스프링의 장력을 변화시킴.

ㅇ 작동설명 및 기타
- 작동설명
ㆍ외부컨트롤러로부터 IP컨버터로 4~20mA의 제어신호가 Wire를 통하여 입력 → 입력신호에 따라 전자석에 자력이 형성(자력의 세기는 입력값에 따라 변화) → 전자석이 플래퍼를 끌어당김 → 전자석의 세기에 따라 IP컨버터의 노즐과 플래퍼의 간격이 변화 → IP컨버터의 노즐의 공기압력이 변화(3~15 Psi)
ㆍIP컨버터 노즐의 공기압력은 리시버로 전달됨 → 공압의 크기만큼 다이아프램이 움직임 → 다이아프램의 움직임만큼 다이아프램플레이트를 통하여 5번 플래퍼를 밀어내면 플래퍼는 반응스프링의 장력과 균형을 이루는 지점까지 이동 → 5번 플래퍼의 이동에 따라 U2노즐과의 간격이 변화 → U2노즐의 공기압력이 변화
ㆍU2노즐의 공기압력이 증폭릴레이로 전달됨 → 입력된 공기압력만큼 증폭릴레이의 다이아프램이 움직임(압력이 5 psi 이하가 되면 구동기와 벤트 라인을 연결하는 구동기 벤트 밸브가 개방이 되어 구동기에서 압축공기가 빠져나옴. 10 psi가 되면 구동기 벤트 밸브와 구동기 공급 밸브 모두가 닫혀 위치가 고정. 15 psi가 되면 구동기 벤트 밸브는 닫히고 구동기 공급 밸브가 열려 구동기에 압축공기가 공급) → 증폭릴레이의 밸브 개폐에 따라 구동기 내부의 공기의 량이 변화 → 공기량의 변화에 따라 구동기의 축이 상하로 이동하거나 정지
ㆍ구동기의 축이 상하로 이동시 포지셔너레버가 연동하여 포지셔너레버의 축이 회전함 → 포지셔너레버축에 연결된 섹터레버가 회전 → 섹터레버에 고정된 슬라이더의 좌우위치가 변화 → 슬라이더의 좌우이동 편차만큼 반응스프링의 장력이 변화 → 반응스프링의 장력에 따라 5번 플래퍼가 움직임 → 5번 플래퍼의 이동에 따라 U2노즐과의 간격이 변화 → U2노즐의 공기압력이 변화
ㆍU2노즐의 공기압력이 증폭릴레이로 전달됨 → 입력된 공기압력만큼 증폭릴레이의 다이아프램이 움직임 → (U2노즐의 압력이 10psi를 유지하도록 플래퍼의 위치가 조절될때가지 밸브의 개도가 변화함.)
- 단일구동방식
ㆍ신청물품은 단일구동방식임. 단일 구동이란 포지셔너에 하나의 공기압 출력만 있으며, 구동기의 압력전달 면 한쪽에만 공기를 공급하는 것을 의미. 구동기의 공기 공급 반대편에는 스프링이 위치해 있어 구동기에서 공기가 벤트되면 스프링의 힘에 의해서 복귀.
ㆍ이중 구동의 경우 포지셔너에 두 개의 공기압 출력이 있으며, 이 두 개의 공기압 출력은 구동기의 압력 전달면 양쪽으로 공급되어 스프링 없이도 공기압만으로 구동기를 구동하는 방식.

ㅇ 기능
- 구동기 내부의 공압을 조절하여 선형컨트롤밸브의 개도를 외부의 컨트롤러로부터 입력되는 제어신호와 일치(입력신호와 측정개도가 스프링의 장력으로 변환되어 평형을 유지)시키거나 일치된 상태를 유지하기 위하여 지속적으로 개도를 측정(개도변화를 스프링의 장력으로 전달)하고 제어신호와 비교(장력의 평형추구)하여 증폭릴레의 밸브를 제어하여 구동기의 공압을 조절함으로써 변화요소*에 따른 개도의 불일치를 해소시킴.
* 변화요소 : 밸브 내부에서 차압 (differential pressure)이 변화하거나, 밸브 Seal의 마찰력이 변화하는 등의 이유로 일정한 위치를 유지하기 위한 힘이 계속 변화하여 구동기 내부 압력은 항상 일치하지 않음

ㅇ 용도
- 선형컨트롤밸브의 개도 조절

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제9032호에는 ‘자동조절용이나 자동제어용 기기’가 분류되며,
- 제90류 주 제7호에서 제9032호는 ’액체나 기체의 유량·깊이·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 자동제어용 기기나 온도의 자동제어용 기기(자동 제어하여야 할 요소에 따라 변화하는 전기적 현상으로 작동하는 것인지에 상관없으며 지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 목표치에 맞추고 유지하도록 설계된 것을 포함한다)’가 분류된다고 규정함
- 또한, HS해설서 제9032호에서 “(Ⅰ) 액체 또는 기체의 유량·수위·압력 또는 기타의 변량의 자동조정용기기 또는 온도자동조정용 기기”는 주로 ‘(A) 탱크의 압력 또는 수위, 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치, (B) 희망치와 측정치를 비교하고 또한 아래 (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어장치. (C) 기동장치·정지장치 또는 조작장치’의 세가지로 구성된다고 설명함

ㅇ 본 물품은 조절해야할 변량의 측정장치(포지셔너레버), 희망치와 측정치를 비교하고 조작장치를 제어하는 장치(반응스프링,노즐/플래퍼), 조작장치(증폭릴레이 : 다이아프램과 밸브로 구성)의 세가지로 구성된 ‘자동조절기’로서, 뉴매틱식(공압식) 컨트롤밸브의 유량·압력을 조절하기 위해 사용하는 물품임
- 컨트롤러로부터 받은 전기신호(4~20㎃)에 따라 증폭릴레이(밸브)의 개폐정도를 조절하여 압축공기를 컨트롤밸브의 구동기에 전달하고 구동기에 들어간 압축공기의 양에 따라 컨트롤밸브 축(stem)의 높낮이가 결정되어 컨트롤밸브의 개도(열림 정도)가 정해지고 포지셔너레버에서 희망치에 도달하였는지를 측정하여 상기와 반복되는 순서로 희망치의 유량·압력을 유지함

ㅇ 관세율표 제90류의 제외규정 주 제1호사목에서 “제8481호의 밸브”를 규정하고 있어, 제8481호의 ‘밸브’로 분류할 수 있는 지를 검토하면,
- HS해설서 제8481호에서 '밸브와 제9032호의 자동조정용기기가 함께 조합된 것은 그 기기가 전·밸브 등에 직접 부착되어 있거나 또는 직접 부착하도록 설계되어 있으며, 또한 그 조합한 장치가 이 호에 열거된 물품의 중요한 특성을 갖추고 있는 경우에는 이 호에 분류된다. 이 조건을 충족하지 못하는 경우, 이러한 물품은 제9032호에 분류된다.'라고 설명하고 있는 바,
- 본 물품은 제어장치(노즐/플래퍼, 반응스프링), 조작장치(증폭릴레이), 측정장치(포지셔너레버)가 조합되어 있는 물품으로, 제어신호에 따라 컨트롤밸브의 개도(열림정도)를 유지하기 위하여 개도를 측정하고 증폭릴레이(밸브)를 개폐하여 컨트롤밸브의 개도를 ‘자동조절’하므로 ‘밸브’ 보다 ‘자동조절’이 주된 기능이므로, 제8481호에 분류할 수 없음

ㅇ 따라서, 본 물품은 ‘공기식 유량·압력 자동조절기‘에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.81-9090호에 분류함.