참조번호 품목분류1과-3547
시행일자 2013-12-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 유량조절기
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 본 건 물품은 반도체공정의 Chemical 등 유체의 양을 조절하기 위한 장치로, 유체의 양을 측정하여 Control valve를 개폐함으로써 목표량의 유체를 통과 시킬 수 있도록 조절하는 물품임

ㅇ 물품 형태

[ 신청 물품 ] [ 내부 구조]
① 전장부 : Ultrasonic Flow meter부에서 측정된 유량 정보를 얻어 목표값(Set-Point)과 비교하여 Control valve를 개폐를 조절하는 부분
② Control Valve부 : 유체가 지나가는 통로를 조정하는 Valve 부분으로 전류신호를 받아 내부모터의 전기자들이 활성화되는 방식으로 플런저가 상하 이동하면서 내부 Valve가 열거나 닫힘
③ Ultrasonic Flow meter부 : 초음파 측정방식으로 내부에 흐르는 유체의 량을 측정하는 부분

ㅇ 작동 원리
- 유체가 내부에 들어오면 Flow meter가 유량을 측정하여 그 값을 Controller Board에 전송하고, 전송된 값을 바탕으로 Controller가 목표값과 비교하여 Control Valve쪽으로 신호를 보내 Control Valve를 개폐하면서 목표값의 유량을 흐르게 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주7에서 “제9032호는 다음물품에 한하여 적용한다”고 규정하면서, “가.액체 또는 기체의 유량, 깊이, 압력 또는 기타 변량의 자동제어용 기기 또는 온도의 자동제어용기기(자동제어하여야 할 요소에 따라 변화하는 전기적 현상에 의하여 작동하는 것인지의 여부를 불문한다)”라고 설명함

ㅇ 관세율표 제9032의 용어에 “자동조절용 또는 자동제어용의 기기”를 규정하고 있고, 동 호의 해설서에서 “액체 또는 기체용의 자동제어장치와 온도 자동조정장치는 완전한 자동제어장치의 일부를 형성하고 있으며 주로 다음의 장치로 구성된다. (A)탱크의 압력 또는 수위, 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치 (중략) (B)희망치와 측정치를 비교하고 또한 아래 (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어장치. (C)기동장치·정지장치 또는 조작장치”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 (A)측정장치(유량을 감지하는 Flow meter부), (B)제어장치(Flow meter부에서 측정한 값을 바탕으로 Control Valve의 개폐를 조절하는 전장부), (C)조작장치(유로를 개폐하기 위한 Valve부) 등으로 구성되어 있는 물품으로,

- 목표량의 유체를 통과 시킬 수 있도록 초음파 방식으로 유체의 양을 측정하고 제어장치에서 전류신호를 받아 내부모터의 전기자들이 활성화되어 플런저가 상하 이동하면서 내부 Valve를 구동시키므로, 액압식 또는 공기식의 방식이 아닌 조작신호로 작동되는 “유량의 자동조정용기기”에 해당하므로, 관세율표해석에 관한 통칙1(제90류 주7, 제9032호의 용어) 및 6에 의거 제9032.89-9090호에 분류함. 끝.