참조번호 품목분류2과-9478
시행일자 2013-12-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3920.10-0000
품명 Polyethylene film; JTC-PF-08; R.KOREA
물품설명 무색 투명한 폴리에틸렌 필름 일면에 접착제(단순 접촉만으로 서로 다른 표면에 단단히 달라 붙지 않음)를 도포한 롤상의 것(두께 약 0.05mm, 폭 약 15mm, 100m/roll)
- 용도 : 금속제품 등의 표면보호
결정사유 - 관세율표 제3920호에 "플라스틱으로 만든 그 밖의 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립(셀룰러가 아닌 것으로서 그 밖의 재료로 보강·적층·지지하거나 이와 유사하게 결합하지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며, 동 소호 제3920.10호에 "에틸렌 중합체로 만든 것"이 세분류됨
- 동 호 해설서에 "이 호에는 제3918호 또는 제3919호에 해당되는 것 이외의 플라스틱제의 판·시트·필름·박 및 스트립(기타재료로 보강·적층·지지 또는 이와 유사하게 결합하지 아니한 것에 한한다)을 분류한다."고 설명하고 있고,
- 또한 동 호 해설서에 "'유사한결합'은 플라스틱과 플라스틱의 강도를 높여주는 플라스틱 이외의 물질과의 결합이어야 한다(예: 금속망·직조된유리섬유·광물성섬유·위스커(whiskers)·필라멘트를 부착한 물품)."고 설명하고 있음
- 참고로, 관세율표 제3919호에 "플라스틱으로 만든 접착성 필름"이 분류되나,
동 호 해설서에 "이 호에는 압력에 민감한 즉, 실온에서 젖거나 다른 물질이 첨가되지 않고서도 영구적인 점착성(한면 또는 양면에)이 있어서 손가락 또는 손 이상의 압력이 없이 단순히 접촉만으로도 다양한 종류의 서로 다른 표면에 단단히 달라붙는 평면형의 것에 한한다."고 설명하고 있음
- 아울러, 관세율표 제39류 주 제10호에 "제3920호제3921호에서 "판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립"이란 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립(제54류의 것은 제외한다)과 규칙적인 기하학적 모양의 블록(프린트나 그 밖의 표면가공을 한 것인지에 상관없다)으로서 절단하지 않았거나 정사각형·직사각형으로 절단하되 그 이상의 가공을 하지 않은 것을 말한다(그대로 사용할 수 있는지에 상관없다)."고 규정하고 있음
- 따라서, 본 품은 폴리에틸렌 필름 일면에 단순 접촉만으로 서로 다른 표면에 단단히 달라 붙지 않은 접착제를 도포한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3920.10-0000호에 분류함