| 참조번호 | 품목분류2과-1181 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-02-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.90-9099 |
| 품명 | pO2 membrane cap kit; 35284 |
| 물품설명 |
- 본품은 병원 등에 설치, 환자의 피를 채혈하여 혈액 내 가스항목(pO2, pH, pCO2), 전해질항목(Sodium, Potassium 등), 신진대사항목(Glucose, Lactate 등), 산소포화도, 적혈구 용적률 등 다양한 항목을 분석하기 위한 Stat profile CCX 장비에 부착되는 산소분압센서(pO2 sensor)의 전극에 결합되는 물품으로,
- 멤브레인을 통과한 산소가스가 pO2 센서 전극으로 전달되도록 하는 기능을 하는 물품임 - 주요 구성요소로 폴리프로플렌 재질의 멤브레인(산소 투과 기능), IFS (Internal filling solution, 투과된 산소를 확산하는 기능, 구성성분 : Na₂HPO₂, KH₂PO₂, KCl), 플라스틱제 캡 등이 있음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되며,
- 동호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (20) 삼투압 측정용기기(삼투압계) : 즉, 2종의 혼합이 가능한 액체를 반투막으로 서로 분리시켜 놓았을 때 생기는 압력으로서 두 액체에는 부분적이지만 불균등하게 서로 침투할 수 있는 것이다.”라고 설명하고 있음 - 한편, 제9018호 해설서에서 “(q) 실험실에서 사용하는 혈액·체액·오줌 등의 검사용기기(진단용의 것 여부를 불문한다)(일반적으로 제9027호)”를 제외하도록 규정하고 있고, 제9026호 해설서에서 “(d) 물리분석용 또는 화학분석용기기 등(제9027호)”을 제외하도록 규정하고 있음 - 따라서 본품은 혈액 분석용 기기의 부분품으로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9027.90-9099호에 분류함 |