참조번호 품목분류1과-3362
시행일자 2013-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 LIFT-O-MAT
물품설명 - 자동차 트렁크 부분에 부착되어 트렁크 도어를 작은 힘으로도 개폐 가능토록하고 도어를 천천히 여닫을 수 있도록 완충기능을 함

- 본 품은 Pressure tube, Piston rode, Piston package 등으로 구성되어 있으며, Pressure tube 내에는 질소가스가 충전되어 있음

<신청물품>

<내부 구조> <장착 위치>
결정사유 ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 같은 호 해설서에는 “이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호~제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 ‘차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않는 것’ 2가지 조건을 충족하여야 한다.”고 해설하고 있음

ㅇ 특히 관세율표 제8479호의 해설서에 “기계식 또는 액압식의 완충기(shock absorber)는 부착될 기계 또는 기기의 필요불가결한 부분을 구성하는 것이므로 단독으로 제시된 완충기는 부착되어아 할 기계 또는 기기의 부분품으로서 분류된다(차량용 또는 항공기용 완충기는 제17부에 해당된다).”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 트렁크 부분에 부착되어 트렁크 도어를 작은 힘으로도 개폐 가능토록하고 도어를 천천히 여닫을 수 있도록 완충기능을 하는 물품으로 차체의 부분품 및 부속품에 해당하므로, 관세율표의 해설에 관한 통칙 1(제8708호의 용어) 및 6에 의거 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.