참조번호 품목분류1과-3289
시행일자 2013-12-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PANEL COVER; 65951-4F060
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차의 차체에 부착되는 0.7mm(t)×410mm×780mm 크기의 철강제 물품
ㅇ 기능
- 엔진룸커버로 캡 후방으로 엔진이 노출되는 것을 가려줌
ㅇ 용도
- 포터 차량의 CAB의 후방에 위치한 CAB PANEL과 조립됨.
결정사유 - 본 물품은 화물자동차(포터)의 운전실 후면 하단중앙 부분에 조립되는 철강제의 패널임.
- 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ) 부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것’, ‘제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것’, ’이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.
- 관세율표 소호 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 차체(운전실을 포함한다)의 부분품과 부속품이 분류됨. 동 호 해설서에서는 차체의 부분품 및 조립부속품으로 ‘상판·측면·전면 또는 후면의 패널’를 예시하고 있음.
- 본 물품은 차체의 일부분을 구성하는 철강제 물품으로, 관세율표 제17부 주 제2호에 따라 이 부의 부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정의 적용에서 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 않는 물품임.
- 따라서, 본 물품을 차체(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)의 그 밖의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.