| 참조번호 | 품목분류1과-3246 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-11-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8502.13-2000호 |
| 품명 | UNINTERRUPTABLE POWER SUPPLY; UPS SYSTEM PROJECT : NHN; 2,000KVA 380V/60HZ, DIESEL |
| 물품설명 |
- 기능
평상시에는 상용전원을 여과하여 양질의 전원(380V/60Hz)을 공급하고, 정전 또는 편차 범위 밖으로 상전이 불안정할 때에는 전력을 발전(380V)하여 전원을 공급하는 물품임. - 주요구성 ① M/G(Motor/Generator): 전원이 정상공급되는 때에는 모터의 역할을 하여 인덕션 커플링의 외부 회전자와 같이 1800rpm(60Hz)의 속도로 운전되고, 상용전원이 정전되었을 때에는 인덕션 커플링에 의하여 운전(유지)되다가 디젤엔진이 가동되면 그 동력으로 전력을 발전하여 공급함. ② 인덕션 커플링(Induction coupling): 외부회전자(4극 3상권선), 내부회전자 등으로 구성되며, 전원을 정상적으로 공급받는 동안 외부회전자(1800rpm)는 내부회전자를 가속(3600rpm)시켜 운동에너지를 저장하고, 상용전원의 정전 시 내부회전자의 저장에너지로 외부회전자의 가동을 유지하면서 같은 축에 있는 발전기도 운동이 유지되고 디젤엔진의 정상운전이 시작되면 다시 에너지저장기능을 함. ③ 클러치(Free-wheel Clutch): 인덕션커플링, 발전기, 디젤엔진 사이의 기계적 인터페이스임. ④ 디젤엔진(Diesel engine): 평상시에는 유휴상태이나, 비상시 가동을 위해 미리 예열되고 윤활이 된 대기상태임. 정전시에 클러치가 움직여 인덕션커플링과 연결되면서 2초이내에 1800rpm까지 가동이 시작되고 인덕션 커플링을 통하여 발전기를 가동시키는 동력을 제공하게 됨. - 용도 대용량 인터넷데이터센터(병원, 은행, 전신전화기지국, NHN 등)에 설치되어 계속적이고 안정적인 전원을 공급함. - 물품이미지 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8502호에는 “발전세트”가 분류되고, 같은 호 해설서에서 “발전세트는 발전기와 원동기로 구성되며, 그 발전기와 원동기는 하나의 unit로서 또는 공통 base에 장착되었거나, 장착되도록 설계된 것으로서(제16부 총설 참조) 함께 제시된 경우에 한해 이 호에 분류된다(비록 수송의 편의를 위해 별도 포장한 경우도 포함)”라고 설명함.
- 따라서 본 물품은 발전기, 원동기(디젤엔진), 인덕션커플링 등이 공통 base에 장착되도록 설계되어 함께 제시되었으며, 상용 전원의 차단시 전력을 발전하여 공급하는 압축점화식 피스톤 내연기관(디젤엔진)을 갖춘 출력이 2000킬로볼트암페어인 발전세트이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8502.13-2000호에 분류함. |