참조번호 품목분류1과-3264
시행일자 2013-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 VESS(Virtual Engine Sound System), KMC-TF10, 120010478
물품설명 - 하이브리드 및 전기 자동차는 주행시 엔진 소음이 없어 보행자들이 차를 인지하지 못하는 경우가 발생
- 본 물품은 보행자의 안전을 위해 저속 주행시 일부러 가상의 엔진 효과음을 내보내는 역할 수행, 알미늄 하우징(케이스), PCB assy, Connector로 구성되어 있음
- <작동원리> : CAN 통신으로 차량 속도, 기어 위치, 엔진 구동 여부 등의 신호 입력 → MCU에서 입력값 연산 → 메모리에 저장된 음성 데이터를 아날로그 사운드로 변환 → 증폭 후 스피커로 음성신호 출력
결정사유 - 관세율표 제8512호에는 “전기식 조명용이나 신호용 기기(자전거용이나 자동차용으로 한정한다.)”가 분류되고, 같은 호 해설에 “이 호에는 자전거용 또는 자동차용으로 특별히 제작한 조명용 또는 신호용의 전기기기가 포함된다.”고 설명하며, ‘경보기· 사이렌, 기타의 전기식 음향 신호용 기기’를 예시함
- 본 물품은 하이브리드 및 전기 자동차에 장착되어, 보행자의 안전을 위해 저속 주행시 일부러 가상의 엔진 효과음을 내보내는 전기식 음향 신호용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호에 분류함