| 참조번호 | 품목분류1과-3254 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-11-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제9025.80-9000호 |
| 품명 | Air Pressure Sensors ; A2C00060637(KP254) ;; 일본 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 대기의 압력과 온도를 측정하는 소형 물품 ㅇ 물품 형태 - 크기 : 8.6*7*0.55mm - Surface MEMS*(미세전자제어기술) 기술을 이용하여 압력센서 셀과 온도측정 센서, 신호처리를 위한 집적회로가 하나의 단일 실리콘 칩(센서셀; Sensor Cell)에 구성되어 있으며, 이러한 실리콘이 패키지위에 접착된 형태로 물품 전면에는 기체의 압력통로 역할을 하는 구멍(hole)이 있음. ㅇ 측정 원리 - 센서셀(Sensor Cell)은 MEMS 기술을 이용해 실리콘으로 제작됨 - 센서셀 내부에는 봉인된 공간이 있고, 공간위에 폴리실리콘으로 이루어진 얇은 막(membrane)이 있으며, 실리콘에는 전자회로가 집적되어 있음. - 폴리실리콘으로 이루어진 얇은 막(membrane)이 외부의 공기압에 의해 물리적 변형이 발생하게 되면, 멤브레인과 내부 공간사이의 간극이 변화되고, 이는 멤브레인과 내부 공간 하단부위(well) 사이에 형성된 커패시턴스(capacitance)를 변화시키는데, 이를 이용하여 압력을 측정함. - 또한, 센서셀(oxide층)에는 온도를 측정하는 센서(반도체 소자)가 내장되어 온도 측정도 할 수 있음. (온도 측정은 온도변화에 따른 정확한 대기압 측정값을 보정하기 위한 것임) ㅇ 기능 - 대기의 압력을 센서셀(Sencor Cell) 내부의 커패시턴스 변화를 이용하여 측정하고, 함께 내장된 온도 측정 센서를 통해 온도를 측정하여, 이를 디지털 신호로 바꾸어 외부기기(제어유닛)로 송신 ㅇ 특징 - 측정가능 압력 : 40kPa ~ 115kPa(참고 : 대기압은 100kPa) - 온도측정 기능이 포함됨 ㅇ 용도 - 자동차의 대기압 센서 - 고도계(Altimeters) - 의료기기(Medical applications) 등 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’가 분류됨.
ㅇ 본건 물품은 대기의 압력을 센서셀(Sencor Cell) 내부의 커패시턴스 변화를 이용하여 측정하고, 함께 내장된 온도 측정 센서를 통해 온도를 측정하여, 이를 디지털 신호로 바꾸어 외부기기(제어유닛)로 송신하는 기능을 하는 물품이므로, - 동 물품을 온도계를 결합한 기압계로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.80-9000호에 분류함. |