참조번호 품목분류1과-3313
시행일자 2013-12-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.50-2010
품명 ㅇ 품명 : FPC With Inductor
ㅇ 모델 : AD0064-5
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
플렉서블 전자회로 FPC(flexable printed circuit)상의 COPPER 노출 부위에 전기흐름을 제어하고 신호의 안전을 기하기 위한 INDUCTOR와 C-CLIP이 실장된 형태의 물품으로 휴대폰 조립에 사용됨
ㅇ 구성요소 및 기능
- FPC
- INDUCTOR : 전류의 변화량에 비례해 전압을 유도함으로써 전류의 급격한 변화를 억제하는 기능을 하는 코일
- C-CLIP : 외부 노출 컨택 단자와 내부 모듈의 기능을 상호 연결시키기 위해서 만든 접속을 위한 부품
ㅇ 용도 : 전기회로의 전기흐름을 제어하는 기능을 하며, 본건 물품에 추가적으로 SPEAKER ASSEMBLY를 장착하여 SPEAKER MODULE로 제조하여 휴대폰 완제품 조립에 사용함
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제8534호에 인쇄회로의 범주에 “기계적소자 또는 전기식구성부품을 장착했거나 또는 접속시킨 회로는 이 호에서 말하는 인쇄회로로 간주하지 않고, 일반적으로 제16부 주2의 규정에 따라 각각 해당되는 호에 분류된다.”고 해설하고 있는 바,
-본건 물품은 인쇄회로에 전기식 구성부품인 인덕터를 장착한 것이므로 제8534호에 분류할 수 없음.

ㅇ 관세율표 제8504호의 용어에 “유도자”를 규정하고 있고
-동 호 해설서 (Ⅲ) 유도자 그룹에 대해 “ 주로 단권의 코일로 되어 있으며, 교류회로에 삽입하면 자기유도에 따라 교류의 흐름을 제한 또는 저지한다. ..중략.. 인쇄처리방법에 의해 개별 구성부품의 형태로 얻어진 유도자 또는 인덕턴스는 이 호에 분류된다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 FPC(flexable printed circuit)에 INDUCTOR와 C-CLIP이 실장된 형태의 물품으로서, 인쇄회로에 흐르는 전류의 흐름을 제한 또는 저지하여 휴대폰 기기의 안전을 기하기 위한 인덕터에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호(제16부 주2가항, 제8504호의 용어) 및 6호에 의거 제8504.50-2010호에 분류함.