| 참조번호 | 품목분류2과-8618 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.90-4000 |
| 품명 | Microbial cultures; SUMAGROW |
| 물품설명 |
미생물(Azorhizobium caulinodans, Bacillus subtilis, Paenibacillus brasiliensis, Pseudomonas fluorescens, Rhizobium phaseoli, Trichoderma virens), Humic acid, 물 등으로 조제된 흑갈색 액상(총균수 6×10^9 cfu/g)
- 용도 : 토양 개량 등 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3002호에는 "사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품"이 분류되며, 제3002.90-4000호에는 "미생물 배양체"를 특게하고 있음
- 동 호 해설서 (D)-(3)항에서 "미생물 배양체(효모를 제외한다) 이들에는 유제품(케퍼·요구르트·유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균·페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 공업용의 미생물 배양체(예:식물성장조제)가 포함된다"라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 품은 미생물, 휴믹산, 물 등으로 혼합된 미생물 배양체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함 |