참조번호 품목분류1과-3089
시행일자 2013-11-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8534.00-2000호
품명 FPCB(FLEXIBLE PRINTED CIRCUIT BOARD) ; SM-N9005 ;; KOREA
물품설명 ㅇ 물품 형태
- 폴리이미드(POLYIMIDE) 필름에 도금방식으로 회로를 형성한 동박적층판을 부착한 유연성이 있는 테이프형 인쇄회로기판으로, 양쪽 끝부분에 접속단자가 부착되어 있음
ㅇ 기능
- 휴대전화 메인보드 끝부분에 장착되어 이어폰 삽입부위와 메인보드를 연결하여 전기신호 교환이 이루어지도록 하는 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제8534호는 “인쇄회로(Printed circuits)”를 분류하고 있고,

- 관세율표 제85류 주5는 ““인쇄회로”라 함은 인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(蝕刻)] 또는 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자 또는 기타 인쇄된 구성부분(예: 인덕턴스ㆍ저항기ㆍ축전기)을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다. 다만, 해당 구성부분이 미리 정하여진 패턴에 따라 상호 접속되어 있는지의 여부를 불문하되, 전기적인 신호를 발생ㆍ정류ㆍ변조 또는 증폭할 수 있는 소자(예: 반도체소자)를 제외한다.
인쇄회로에는 인쇄공정중에 얻어지는 소자 외의 소자가 결합된 회로와 개별ㆍ불연속저항기, 축전기 또는 인덕턴스는 포함하지 아니한다. 다만, 인쇄회로에는 인쇄되지 아니한 접속용 소자가 부착되어 있는 것도 있다”라고 정의하고 있으며,

- 또한, 제8534호 해설서에 “......인쇄회로에는 기계적 소자를 장착하기 위하거나 인쇄기술에 의하지 않고 만든 전기식부품을 접속하기 위해 구멍이 있는 것도 있고, 또는 비인쇄접속부품을 갖춘 것도 있다......”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 휴대전화 메인보드와 이어폰 사이에 전기적 신호 전달을 목적으로 인쇄제판기술로 제작된 인쇄회로로서 수동소자가 부착되어 있지 않은 테이프형의 것이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제8534.00-2000호에 분류함.