참조번호 품목분류1과-3046
시행일자 2013-11-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ8708.99-9000
품명 ㅇ 품 명 : HOUSING ASSY(WTC)
ㅇ 품 번 : 40474161
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 엔진의 과열방지를 위한 냉각수 유입의 통로

ㅇ 물품의 형태 및 기능
- Thermostat의 작동에 따른 냉각수 유입의 통로로 실린더 블록과 연결되어 있음

ㅇ 물품의 재질
- 플라스틱

ㅇ 물품의 제조공정
- 플라스틱 사출 → 부쉬 압입
결정사유 ㅇ 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에는 “이들 호에는 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것‘의 3가지 조건을 모두 갖춘 부분품 또는 부속품의 것에만 한하여 적용해야 한다는 것을 유의해야 한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”을 규정하고
- 동 호 해설서에서 “이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에는 기타 전동장치의 부분품 및 구성부분품(예: 프로펠러샤프트ㆍ하프샤프트, 기어 및 기어링, 플레인샤프트베어링, 변속기어조립품, 유니버설조인트)가 포함되며, 다만 이 호에는 엔진의 내부부분품 즉 제8409호에 해당되는 연결봉ㆍ압봉 및 밸브리프터와 제8483호에 해당하는 크랭크 샤프트ㆍ캠샤프트 및 플라이휠이 제외된다.”고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 차량의 엔진의 과열방지를 위한 냉각수 유입의 통로로 차량의 전용 부분품에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제17부 총설, 제8708호의 용어) 및 6호에 의거 제8708.99-9000호에 분류함.