참조번호 품목분류1과-3044
시행일자 2013-11-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 9026.10-2000
품명 ㅇ 품 명 : FUEL SENDER ASSY
ㅇ 도 번 : 94460-25500
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 자동차 연료탱크의 액면을 측정하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 기능

① FLOAT : 연료의 수면에 떠 수위의 변화에 따라 움직임
② FLOAT ARM : FLOAT의 움직임을 BODY로 전달하는 연결봉
③ BODY : 연료의 수위변화의 따른 FLOAT ARM의 각도변화를 저항값으로 변환하여 그 값을 ECU로 전달
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2에서 제90류의 물품을 제외하도록 규정하고 있으므로, 본 물품이 자동차 연료탱크에 사용되는 물품이나 제90류로 분류될 수 있는지의 여부를 우선적으로 검토하여야 함.

ㅇ 관세율표 제9026호에 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 규정되어 있고
- 동 호 해설서에 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량ㆍ수위ㆍ압력ㆍ운동에너지 또는 기타의 변량을 측정ㆍ검사하는 기기이다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소(예: 부르돈관ㆍ다이아프램ㆍ벨로우ㆍ반도체)를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량치가 전기적 신호로 변환된다.”고 해설하고
- 액체 또는 기체의 액면을 측정 또는 검사하는 기기그룹에는 전기저항ㆍ정전용량ㆍ초음파 등의 변화를 이용하는 전기식 액체용액면계가 포함된다고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본건물품은 연료의 수위변화를 저항값으로 변화하여 연료탱크의 액면을 측정하는 전기식 액체액면 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9026호의 용어) 및 6호에 의거 제9026.10-2000호에 분류함.