참조번호 품목분류2과-8351
시행일자 2013-11-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3815.12-2000
품명 Supported catalyst with palladium as the active substance; Reactor; R.KOREA
물품설명 팔라듐 촉매를 서포트한 흑갈색 볼상의 촉매를 충전한 원통형(직경 31mm, 길이 37mm) 세라믹제 용기를 플라스틱제 흑색 원통형 용기 안에 장착한 것[상부에 나선식 뚜껑 및 O-Ring, 플라스틱제 촉매안장기가 있고, 하부에 배기석을 부착, 통기구, 축전지와 결합시키는 나선을 성형한 것
(플라스틱 용기 크기: 직경, 64mm, 길이 110mm)]
- 기능: 축전지에서 발생되는 수소, 산소가스를 촉매를 통하여 물로 환원하여 축전지내로 환류시킴
결정사유 - 관세율표 제3815호에는“반응시작제ㆍ반응촉진제ㆍ촉매 조제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제3815.12호에서 “활성물질로서 귀금속이나 귀금속화합물의 것”을 세분류하고 있음
- 동 호 해설서 (a)에서“첫째 그룹의 물품은 일반적으로 서포트안에 포함 되어 있는 하나 또는 둘 이상의 활성물질로 조성되어 있거나(‘서포트된 촉매’라고 불린다) 활성물질을 기제로 한 혼합물로 조성되어 있다. 대부분의 경우 이들 활성물질은 특정의 금속ㆍ금속산화물ㆍ기타 금속화합물 또는 이들의 혼합물로 되어 있다. 이들 촉매용 금속 또는 화합물에 주로 사용 되는 금속은 코발트ㆍ니켈ㆍ팔라늄ㆍ백금ㆍ몰리브데늄ㆍ크로뮴ㆍ동 또는 아연이다. 서포트 (활성화되기도 한다)는 일반적으로 알루미나ㆍ탄소ㆍ실리카 겔ㆍ규조토 또는 도자물질로 구성되어 있다. 서포트된 촉매의 예로는 서포트된 지글러 또는 지글러-나타형이 있다.“라고 설명하고 있음
- 본 품은 플라스틱용기 내에 장착된 촉매 반응에 따라 밧데리에서 발생 되는 수소, 산소가스를 물로 환원하여 전지내로 환류시킴으로 본질적인 특성이 촉매에 있음
- 따라서, 본 품은 팔라듐이 서포트된 촉매를 플라스틱용기에 충전한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 통칙3호 및 제6호에 따라 제3815.12-2000호에 분류함