참조번호 품목분류2과-8413
시행일자 2013-11-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7609.00-0000
품명 Aluminium tube or pipe fitting
물품설명 육각 알루미늄 봉을 절단 및 선반가공으로 나사산과 구멍을 제작한 제품
- 용 도 : 가정용 에어컨 냉매 헤드파이프의 한쪽 끝에 용접하여 냉매 주입시 주입구 역활
결정사유 - 관세율표 제15부 주 제2호에서 “이 표에서 범용성 부분품이라 함은 다음의 것을 말한다. 가. 제7307호 ... 및 비금속제의 이와 유사한 물품... ”라고 규정하고 있고, 관세율표 제7307호에는 “철강제의 관연결구류(...)”가 분류됨
- 관세율표 제7609호에는 “알루미늄제의 관연결구류(예 : 커플링·엘보·슬리브)”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “이 호의 적용에 있어서는 제7307호와 제7412호의 해설을 준용한다”고 설명하고 있고, 제7307호와 제7412호에서 관연결구류에 대하여 “두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다. 그러나 관을 장치하기 위해 사용되는 물품으로 관 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다”라고 설명하고 있음 -
- 따라서 본품은 에어컨 냉각파이프에 연결하기 위한 알루미늄제의 관 연결구류이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 제7609.00-0000호에 분류함