참조번호 품목분류2과-8336
시행일자 2013-11-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3924.90-9000
품명 Other hygienic articles of plastics; Disposable Urinal, Item #66892; PR.CHNA
물품설명 청색계 폴리에틸렌제의 휴대용 소변 봉지로서 입구 부분에 경질의 원통형 중공 플라스틱이 부착되었으며, 봉지 내부에는 폴리아크릴아미드계 덩어리를 넣은 부직포 파우치 1개가 들어있는 것으로서 표면에는 용량눈금, 사용방법, 주의사항 등이 인쇄되어 있음(봉지 크기: 폭 약 12.7 cm, 깊이 약22.3 cm, 용량 600 cc)
- 용도 : 일회용 소변기(캠핑, 장거리 여행 등)
결정사유 - 관세율표 제3924호에는 "플라스틱으로 만든 식탁용품·주방용품·그 밖의 가정용품·위생용품·화장용품"이 분류됨
- 같은 호 해설서에 "(D) 위생용품과 화장용품(가정용 및 비가정용 여부) : 예를 들면 화장용 세트(침실용 물병ㆍ사발 등)ㆍ위생들통(Sanitory pail)ㆍ변기ㆍ소변기ㆍ실내용 변기(Chamber-pots)ㆍ타구 도쉬캔ㆍ세안컵ㆍ육아 병젖꼭지(포유 젖꼭지) 및 손가락고무ㆍ비누컵ㆍ수건걸이ㆍ칫솔걸이ㆍ화장지 홀더ㆍ수건고리 및 목욕탕ㆍ화장용 또는 주방용으로 건축물의 벽에 영구시설로 하지 않은 유사한 물품. 다만, 건축물의 벽 또는 기타부분에 영구시설용(예: 나사못ㆍ못ㆍ볼트 또는 접착제)의 물품은 제외한다(제3925호)."라고 해설하면서 "소변기(urinals)"를 예시하고 있음
- 따라서 본 제품은 일회용 소변기로서 플라스틱제의 위생용품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3924.90-9000호에 분류함