참조번호 품목분류1과-2967
시행일자 2013-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.20-2000
품명 LED Display ; HDSP-A101
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 데이터와 전원을 연결하기 위한 8극의 리드 프레임이 있는 사각형 모양으로 두 개의 가로획과 두 개의 세로획을 배치하여 LED 빛에 의해 온도조절기, 계측기, 타이머 등의 기기에 특정 숫자나 알파벳 등을 표시하는 용도로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2가항에 “제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고
- 동 해설서 제85류 총설 (A)범위와 구성 (3)에 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기는 제8531호 등에 포함된다고 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8531호의 용어에 “전기식의 시각신호용 기기”를 규정하고 있고.
- 또한 동 해설서에 “이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다 이 경우에는 신호의 전달을 위해 가시적표시를 하는것이든 불문하며 수동식 혹은 자동식의 여하를 불문한다”라고 해설하고 있음.
- 부연하여 『표시반 및 이와 유사한것』이 이 호에 포함된다고 해설하면서 방의표시기, 숫자표시기, 승강기표시기, 정거장용의 표시반 등을 열거하고 있음.

ㅇ 따라서 LED 소자를 이용하여 온도조절기, 계측기, 타이머 등의 기기에 특정 숫자나 알파벳 등 한정된 정보를 표시하는 전기식 표시장치이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제16부 주2가항, 제8531호의 용어) 및 6호에 의거 제8531.20-2000호에 분류함.