| 참조번호 | 품목분류1과-2968 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-11-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | Temperature Sensor IC ; MM3285CNRE SOT26A |
| 물품설명 |
- 외부 온도를 IC내부의 온도센서에서 감지하고 디지털 신호로 변환하여 외부에 병렬로 연결된 MCU 등에 전기적 신호로 제공하는 센서 IC
- 각종 전자제품의 내부 온도를 검출하여 중앙처리장치에 전달함으로써 고온시 전원의 차단 팬 속도 증가 등 온도 제어에 응용. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주1 타항에 제90류의 물품을 제외토록 규정하고 있있으므로 쟁점 물품이 제90류에 분류되는 지의 여부가 우선적으로 검토되어야 함.
ㅇ 한편 관세율표 제85류 주8의 규정에 따라 본품이 제8542호에 분류되는모노리식 IC에 해당하는지 여부를 살펴보면 - 제8542호 해설서에 (I) 모노리딕 집적회로 그룹에 대해 “이것은 반도체재료(예 : 도우프 처리된 규소)의 표면에 다이오드·트랜지스터·저항기·축전기·접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형회로이다. 모노리딕 집적회로는 디지탈, 리니어(아날로그) 또는 디지털 - 아날로그일 수 있다. “라고 해설하고 있음. - 쟁점물품은 반도체 제조공정상으로 제조되는 물품이나 반도체 웨이퍼 상에 구조물에 해당하는 Temperature Sensor는 회로소자에 해당하지 않으므로 모노리식 IC로 분류할 수 없음. ㅇ관세율표 제9025호의 용어에 “..온도계ㆍ고온계..(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치의 유무를 불문한다)”을 분류토록 규정하고 있고 - 동 호 해설서 (B) 온도계ㆍ온도기록 및 고온계 그룹 (5) 전기식온도계 및 전기식 고온계 소그룹에 “반도체 전기저항의 변화를 이용하는 저항 온도계 및 저항 고온계”를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 질의 물품은 반도체의 전기저항의 변화를 이용하여 온도를 감지하는 온도계에 해당하므로 관세율표해설에 관한 통칙2가, 1(제16부 주1, 제9025호의 용어) 및 6에 의거 제9025.19-1000호에 분류함 |