참조번호 품목분류2과-8252
시행일자 2013-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8209.00-1040
품명 CBN insert ; 2NU-CNGA120408
물품설명 본품은 초경(텅스텐 카바이드)재질의 모서리에 CBN(Cubic boron nitride, 입방질화붕소)을 결합된 마름모 형상의 인서트(Insert)로서, CNC선반 등 외경홀더에 고정되어 절삭작업에 사용되는 물품임
결정사유 - 관세율표해설서 제82류 총설 (C)에서 “공구용판·스틱·팁과 이와 유사한 물품”은 제8209호에 분류된다고 설명하고 있고,
- 제8209호에는 “공구용의 판·봉·팁 및 이와 유사한 것(서메트제의 것으로서 장착하지 아니한 것에 한한다)”이 분류되며,
- 동 호의 해설서에서는 “이 호의 물품은 보통, 판·봉·팁·로드·펠릿·링 등과 같은 형상으로 되어 있으며 가열시에도 대단히 견고하고 단단한 특성을 가지고 있다. 그러한 특성을 고려하여 이러한 판·팁 등은 금속 또는 기타 경질물을 가공하는 선반투울·밀링투울·드릴·다이스 또는 기타의 고속절삭기의 공구에 땜질 또는 용접되거나 고정된다. 이 호에 해당되는 것은 선단(先端)을 예리하게 한 것인지, 또는 다른 가공을 한 것인지를 불문하나 공구에 부착된 것은 포함하지 아니하며, 공구에 부착된 것은 공구가 해당하는 호(특히 제8207호)에 분류된다.”라고 설명하고 있음
- 또한 관세율표 해설서 제8207호에서는 제외되는 물품을 예시하면서 “(e) 공구용의 판.봉.팁 및 이와 유사한 물품(서메트제의 것으로서 장착하지 않은 것에 한한다.)”은 제8209호에 분류된다고 설명하고 있음
- 따라서 본품을 장착하지 아니한 서메트제의 인서트로서 모서리를 가공한 공구용 팁으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8209.00-1040호에 분류함