참조번호 품목분류2과-8125
시행일자 2013-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4823.90-9090
품명 Other article of Paper: Air filter 용 Paper: R.KOREA
물품설명 Polyvinyl acetate를 침투시킨 백색 여과지(50% 초과)를 약 2mm 폭으로 일정하게 절곡하여 한쪽 면을 열용융 접착제로 고정한 제품[크기: 약 10cm(W) × 약 11cm(L) × 약 3cm(T)]
- 용도 : 필터 제조용
결정사유 - 관세율표 제4823호에는 "그 밖의 종이·판지·셀룰로오스워딩·셀룰로오스섬유의 웹(web)(특정한 크기나 모양으로 절단한 것으로 한정한다), 제지용 펄프·종이·판지·셀룰로오스워딩·셀룰로오스섬유의 웹(web)으로 만든 그 밖의 제품"이 분류되며,
- 동 호 해설서에 "제지용펄프·지·판지·셀룰로오스워딩 또는 셀룰로오스섬유의 웹의 제품으로서 이 류의 전호들 중 어느 호에도 분류되지 아니하거나 이 류의 주 제2호에서 제외되지 아니한 것"을 설명하고 있음
- 참고로, 관세율표 제4823.20호에는 "여과용 종이와 판지"가 분류되며, 동 호 해설서에 "여과용 종이와 판지(접거나 접지 아니한 것)는 일반적으로 원형의 여과용 종이와 보드와 같이 직사각형(정사각형을 포함한다) 이외의 형상으로 되어 있다."라고 예시하고 있으나, 본 물품은 여과지를 일정한 간격으로 접은 후 일면을 접착제로 고정시킨 제품이므로 제4823.20호에 분류할 수 없음
- 따라서 본 품은 플라스틱을 침투시킨 여과지(50%초과)를 일정한 간격으로 접은 후 일면을 접착제로 고정시킨 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4823.90-9090호에 분류함