| 참조번호 | 품목분류2과-8129 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-10-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 품명 | Sauce; Non-Oil Dressing Yuzu; JAPAN |
| 물품설명 |
식초 25.3%, 간장 16.8%, 당류 8%, 유자주스 3.7%, 소금 2.1%, 유자껍질, 가다랑어 추출물, 혼합조미료, 색소, 향료, 증점제, 물 등으로 조제된 검은색 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 1000ml)
- 용도 : 샐러드나 기타 식품의 드레싱용 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2103호에는 "소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자"를 분류하고 있음
- 동호 해설서에 "이 호에는 여러 성분(계란, 채소, 육, 과실, 분, 전분, 유, 식초, 설탕, 향신료, 겨자, 향미료 등)으로 만들어진 특정요리(육, 어류, 샐러드 등)에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용되는 밸로떼 소스처럼 음식물을 담그는 매체로 사용되기도 한다"라고 설명하고 있으며, "샐러드드레싱"을 예시하고 있음 - 따라서, 본 품은 드레싱에 사용되는 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2103.90-9090호에 분류함 |