| 참조번호 | 품목분류2과-8140 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-10-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8418.61-0000 |
| 품명 | Heat pumps; AIR SOURCE HEAT PUMP WATER HEATER(SAB-008) |
| 물품설명 |
압축기, 열교환기, 증발기, 제어반 등으로 구성되어 2종의 냉매를 사용하는 공기열원 히트펌프
- 작동원리 · 증발기에서 열을 흡수, 냉매 증발하여 저온저압의 가스 상태가 되어 압축기로 흡입 · 압축기에서 냉매가 압축되면서 고온고압의 상태가 되어 응축기로 전달 · 응축기에서 열을 방출하면서 냉매는 액화 · 고압 액화된 냉매는 팽창밸브에서 감압, 저온 저압 액화 상태의 냉매는 증발기 전달 - 용도 농어업시설, 공공시설, 상업시설 등에 온수 공급 및 난방 장치 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8418호에는“냉장고·냉동고와 그 밖의 냉장기구나 냉동기구(전기식인지에 상관없다), 열펌프(제8415호의 공기조절기는 제외한다)”를 분류하고, 소호 제8418.61호에서“열펌프(제8415호의 공기조절기는 제외한다)”를 세분류하고 있음
- 동 호 해설서에서“열펌프는 적절한 열원(주로 지하수 또는 지표수·토양 또는 공기)으로부터 열을 빼내어 보조 에너지원(예: 가스 또는 전기)을 가하여 더욱 더 뜨거운 열원으로 변환시키는 장치이다. .... 압축 열펌프는 주로 다음의 요소로 구성된다. (1) 증발기 : 이것은 주위로부터 에너지를 추출해서 열전달 유체(流體)에 전달하는 것이다. (2) 압축기 : 이것은 기계적 방법으로 증발기로부터 기화된 유체를 빼내어 응축기에 압력을 가해서 전달하는 것이다. (3) 응축기 : 이것은 그 속에서 증기를 액화하는 열교환기로서 열을 처리된 열매체에 넘겨준다. .... 열펌프는 주로 빌딩의 난방용 또는 가정의 온수 공급용으로 사용된다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 품은 압축기, 열교환기, 증발기, 제어반 등으로 구성된 히트펌프이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8418.61-0000호에 분류함 |