참조번호 품목분류1과-2711
시행일자 2013-10-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.10-9000
품명 ㅇ 품명 : Digital MEMS Microphone Top Port
- 규격 : DMO-B125T26-C0100-6P
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 음성 신호를 전기적인 신호로 변환하여 전달해 주는 장치
- 적용제품 : 휴대폰, 개인정보단말기, 노트북, 무전기, 디지털카메라, 가전제품 등
- 크기(mm) : 가로(4.72) * 세로(3.76) * 높이(1.25)
- 주파수 대역 : 50Hz ~ 18KHz
- 사용감도(dBV/Pa) : -26±3, 사용전압(V) : 1.6~3.6, 소모 전류(㎂) : 750~1000

ㅇ 물품 구조
1) MEMS Transducer : 진동판과 Back Plate 등으로 구성되어, 음성신호에 의하여 진동판이 움직이게 되면, 진동판의 움직임에 따라 정적용량 값이 변화하고 이를 ASIC로 보내는 역할
2) Digital ASIC : Impedance Converter 역할. MEMS Transducer 전원인가 및 전기적인 신호처리(Digital 신호 출력)
3) PCB : 전기소자 실장
4) Case : 접지 기능 및 외부 음의 유입 방지
5) Gold Wire : MEMS Transducer와 ASIC를 전기적으로 연결
6) Encap : ASIC와 Gold Wire 보호
7) Sealing : Sound hole를 제외한 음 유입 차단
결정사유 ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기, 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향증폭세트”가 분류되고, 소호 제8518.10호에는 “마이크로폰과 그 스탠드”를 분류하도록 규정하고 있음.

- 또한, 동 호 해설서에서는 “(A) 마이크로폰은 송신·방송 또는 녹음이 되도록 음의 진동을 전류의 변화 또는 발진으로 변환시키는 것이다. 이들 기기의 작동원리에 따라서 다음의 물품이 포함된다. (중략) (4) 정전용량형 또는 정전형(콘덴서)의 마이크로폰 : 일매는 고정(뒤판)되어 있고 다른 일매는 진동(진동판)될 수 있도록 된 2매의 판을 갖는 것으로서, 두 매의 판사이에 공기 간격이 있다. 음파가 2매의 판 사이에 정전용량의 차이를 발생시키는 것이다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 Back Plate(고정 판)와 진동판으로 구성되어 2매의 판 사이에 공기 간격이 있어, 음파가 2매의 판사이에 정전용량의 차이를 발생시키는 마이크로폰으로서, 주파수 대역이 50Hz~18KHz이고, 전기통신용 기기 이외의 디지털카메라, 가전제품 등에 적용 가능한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘기타의 마이크로폰’이 분류되는 제8518.10-9000호에 분류함.