| 참조번호 | 품목분류1과-2681 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-10-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ9703.00-1000 |
| 품명 | ㅇTropicalia |
| 물품설명 |
ㅇ포르투갈 출신의 현대 미술가 조안나 바스콘셀로스(Joana Vasconcelos)가 미용카트, 모직물, 플라스틱 장식구슬 등을 이용하여 직접 손으로 만든 현대 미술작품
ㅇ물품 이미지 ㅇ재질(재료) 및 규격 -Hairdressing trolley, handmade woollen crochet, ornaments, polyester -115×60×60㎝ ㅇ작품 개요(신청인 제출자료) -동 작품은 포르투갈 출신의 현대 미술가 조안나 바스콘셀로스의 공예작품으로, ‘13.3.23~8.25 기간 중 포르투갈 리스본 소재 아주다 국립왕궁에서 열렸던 ’조안나 바스콘셀로스 회고전‘에 전시되었던 작품으로, -국내 일시수입되어 ‘13.11.21~’14.1.17까지 국내 Salon de H(서울시 강남구 소재)에서 'Artistic winter from Paris(가제)'라는 전시회에 전시예정 -작품은 우리 주변에서 쉽게 찾아볼 수 있는 생활용품을 패브릭, 손뜨개, 플라스틱 구슬 등의 재료를 활용하여 공예적인 작품으로 재탄생시킨 결과물로서 대중에게 현대미술을 바라보는 새로운 시각을 제공 |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제97류 총설에서는 ‘이 류에는 다음의 것이 분류된다. (A)특정의 예술품 : (중략) 오리지널조각 및 조상(제9703호)’이라고 해설하고 있음.
ㅇ관세율표 제9703호에는 ‘오리지널 조각과 조상(재료의 종류를 불문한다)’이 분류되며, -동 호 해설서에서는 ‘이 호에는 오리지널 조각과 조상이 분류되며 연대를 불문한다. 이러한 물품의 재료로는 석재·재생석·테라코타(tera-cotta)·목재·아이보리·금속·왁스 등이 사용되고 환조(丸彫)·부조 또는 음각(조상·반신상·소상·군상·동물상 등)된 것도 있으며 건축용으로 부조한 것도 포함된다. 이들 작품은 다음과 같은 다양한 방법에 의해서 만들어진다. 그 중 하나는 경질 재료를 사용하여 예술가가 직접 조각하는 방법이며, 또 다른 하나는 예술가가 유연한 재료를 어떤 모양으로 성형하는 방법이다.’라고 해설하고 있음. ㅇ본 건 물품은 현대 예술가가 다양한 소재를 이용하여 직접 만든 오리지널 조각에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제9703호의 용어) 및 6호에 따라서 제9703.00-1000호에 분류함. |