참조번호 품목분류2과-7742
시행일자 2013-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8514.10-9000
품명 Resistance heated furnaces and ovens ; Main sublimation system machine ; ELS-300S ; R.KOREA
물품설명 - 제품개요
파우더 형태의 유기재료에 여러 단계의 고온을 가함으로써 불순물과 원재료의 승화점의 차이를 이용하여 불순물을 제거하고 순도 높은 원재료를 얻는 전기식 저항가열노

- 기능 및 작동원리
열전도용 동관 내에 1m 정도의 유리관이 삽입되어 있고 동관은 전기방식의 히터에 둘러싸여 있음. 유리관의 일단부에 시료를 담고 있는 보트관이 위치한 상태에서 유리관 내부를 진공상태로 유지하고 시료를 가열(400~600℃)하여 유기분자를 승화시킴

유리관을 가열할 때는 구간별로 온도기울기가 설정되는 경사 가열식 진공 승화 정제 방식이 적용되어 일정한 가열 영역에서 석출된 재료만을 취하여 초고순도의 시료를 얻게 됨.

※승화 : 물질의 상태변화에서 고체가 액체 상태를 거치지 않고 직접 기체로 변하거나 기체가 직접 고체로 변하는 현상
결정사유 - 관세율표 제8417호에는 “비전기식 공업용이나 실험실용 노(爐)와 오븐(소각로를 포함한다)”이 분류되며 동호 해설서에서는 “노와 오븐은 연료의 연소(직접 노실에서 또는 별도의 연소실에서)에 의한 노실 내에서의 고열발생을 목적으로 설계된 물품으로서 화상(火床)·도가니·레토르트 또는 선반위에 놓여지는 각종 물품의 열처리(예: 배소·용해소성 calcinatoion 또는 분해 decomposition)에 사용된다”고 설명하고 있다.

- 또한 제8514호에는 " 공업용이나 실험실용 전기식 노(爐)와 오븐[전자유도식이나 유전손실(dielectric loss)식을 포함한다]과 그 밖의 공업용이나 실험실용의 전자유도식이나 유전손실(dielectric loss)식 가열기"가 분류되며

- 동호 해설서에서는 “이 호에는 전기적으로 열을 얻는(예: 전도체 내에서의 전류의 가열 효과에 의하여 또는 전기아크로부터 얻어진다) 많은 공업용 또는 이화학용의 전기 가열식의 기계, 기기 및 장치가 포함된다. 이 호에는 전자유도식 또는 유전식의 노와 오븐 및 기타 공업용이나 이화학용의 전자유도식 또는 유전식 가열기가 포함된다(예: 공업용 마이크로 웨이브 노, 오븐 및 기기)

- (Ⅰ) 공업용 또는 이화학용의 전기식 노와 오븐(전자유도식 또는 유전 손실을 이용한 것을 포함한다)

전기로 및 오븐은 주로 약간 밀폐된 공간 또는 용기로 되어 있어서 그 내부에서 비교적 고온이 얻어지는 것이다. 이러한 것은 다목적(용해·소둔·소려·에나멜링·용접·용접물의 열처리 등)으로 사용된다. 주요한 형에는 레토르트로·벨형 로·트로프(trough)로·도가니로·터널로 등이 포함된다. 이 그룹에 분류되는 전기로 및 오븐에는 특히 다음의 것이 포함된다.

(A) 저항가열로 및 오븐 : 이 노는 발열저항체를 통과하는 전류에 의하여 열이 발생된다. 이러한 발열 요소(저항체)는 복사 및 대류(對流)에 의해 열을 원광석 또는 장전물에 전달한다.

- 본 물품은 OLED 디스플레이 등에 사용되는 유기재료의 순도를 높이기 위한 승화 정제 장치로서 재료에 전기에 의한 저항가열 방식으로 고온의 열을 가해 재료를 분해(승화) 한 후 불순물과의 승화점 차이를 이용하여 분순물과 원재료를 분리해 내는 기기이므로 기타의 저항가열식 노로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8514.10-9000호에 분류함.