참조번호 품목분류1과-2641
시행일자 2013-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①9403.20-9000, ②③8537.10-2000, ④8471.60-3090, ⑤8471.60-1090, ⑥⑦⑧⑨8518.50-0000, ⑩8523.49-1011
품명 전자교탁 ; e STATION S
물품설명 ㅇ 물품개요
- 통합컨트롤러, 19인치터치스크린LCD모니터, 7인치터치스크린LCD모니터, 앰프, 구즈넥마이크, 무선마이크시스템이 장착된 입식교탁과 스피커 및 CD(강의녹화소프트웨어 내장)가 일체로 제시된 물품으로, 교탁 좌측면 중앙에 외부기기와 연결할 수 있도록 각종 커넥터가 부착된 물품.

ㅇ 구성요소별 기능 설명

ㅇ 주요 구성요소 작동설명
- 통합컨트롤러 :
1. Audio out: 컨트롤러로 들어온 모든 음향(오디오) 소스를 앰프로 내보냄(앰프와 연결)
2. AUDIO signal AV1,2(RCA): 2ch Input(각 포트당 좌,우)
영상장비(캠코더, 실물화상기, DVD 플레이어)의 오디오 신호 입력(2ch Input)
3. AUDIO signal PC 1, 2(3.5 Audio Jack): 2ch Input
교탁내의 PC 및 추가외부기기연결 보드(교탁측면에 위치함)을 통해 들어오는 교수자의 노트북 오디오 신호 입력
4. MIC 1,2: 2ch Input
구즈넥 마이크 및 추가외부기기연결 보드(교탁측면에 위치함)를 통해 들어오는 유선마이크 신호 입력
5. Image signal Composite : 2ch Input, 2ch Output
영상장비(캠코더, 실물화상기, DVD 플레이어)의 비디오 신호 입력(2ch Input)
프로젝터/전자칠판(Output)으로 해당 입력 신호 출력(2ch Output)
6. Image signal RGB(VGA) (15 pin D-Sub) type: 2ch Input, 2ch Output
교탁안의 PC(Input 1)와 추가외부기기연결 보드를 통해 들어오는 노트북PC(Input 2)의 비디오 신호연결
해당 입력 신호들을 타블렛 모니터(Output 1)와 프로젝터/전자칠판(Output 2)
7. Serial(RS-232) Communication: 4 PORT
프로젝터와 같은 외부장비의 ON/OFF를 제어하기 위한 통신 포트
8. RELAY: 9EA(단자종류: 터미널블럭, 제어신호: 전압(전기신호))
화이트스크린(UP/DOWN), 프로젝터 엘리베이션, 전동커튼과 같은 외부장비의움직임을 제어하기 위한 통신 포트
9. IR: 3 Port
전자칠판, TV 같은 외부 장비들의 ON/OFF를 제어하기 위한 통신 신호 연결
10. USB Device: 펌웨어 업그레이드시 5핀 미니USB케이블로 PC와 연결(데이터 전송용)
11. Video in : 1Port
DVD플레이어의 화면을 교탁 상부의 제어터치판넬의 스크린을 통해 보기위해 DVD플레이어의 비디오 신호 연결
12. HDMI Connector : Connecting with touch panel
교탁상부의 제어터치판넬과 통신하기 위한 신호 연결
13. LAN(10/100 Ethernet HUB): 3Port
외부 인터넷 신호를 교탁내부의 PC와 외부기기연결 보드(교탁측면에 위치함)에 연결되는 노트북에 동시 분배
LAN1: 입력(외부로부터 인터넷을 연결)
LAN2(10/100 Mbps): 출력(PC로 출력)
LAN3(10/100 Mbps): 출력(추가외부기기연결 보드로 출력)
14. USB: USB HUB 2Port
외부기기연결 보드(교탁측면에 위치함)에 연결되는 USB메모리 신호를 교탁내부의 PC로 보내주기 위한 USB 허브 포트
15. SUPPLY POWER: DC 12.0V/ 2.0A. 전원 공급 포트

- 7인치 터치패널(Samsung 7.0inch TFT Wide & Touch LCD 800x480 pixel)
START 버튼을 누르면 강의 시작을 위한 동작이 아래와 같은 순서로 실행됨.
Projector Power On → Projector Elevation Down → A/V Signal IN Source Select → Projector Source Select → Screen Down
1. Projector on/off/mute
2. PC/NOTEBOOK/DVD/VCR/AUX: 프로젝터가 투영할 화면의 소스를 선택
PC버튼을 누르면 교탁안에 설치되어 있는 PC의 화면을 출력.
NOTEBOOK버튼을 누르면 측면입력단자에 연결한 노트북의 화면을 출력.
DVD/VCR버튼을 누르면 DVD/VCR 화면 출력.
AUX를 누르면 AUX의 화면 출력
3. Screen: 화이트스크린 업다운 조절
4. Elevation: Ceiling 프로젝터(천장에 설치된) 업다운 조절
5. MC1: 구즈넥 마이크 볼륨조절
6. MC2: 사이드패널(입출력 단자)에 연결한 유선 마이크 볼륨조절
7. 앰프에서 나오는 전체 볼륨 조절
8. 하단의 DVD/VCR 버튼을 누르면 DVD/VCR를 컨트롤하는 화면이 나오며 DVD/VCR의 화면을 사각창을 통해 볼 수 있음. 전원/재생/되감기/빨리감기/일시정지/정지/녹화 버튼으로 조절이 가능

ㅇ 기능
- 교탁 및 강의실 내부의 기기(PC, 타블렛 모니터, 유선마이크, 앰프, 프로젝터, 화이트스크린, 전자칠판 등)를 케이블로 컨트롤러에 연결하어 교탁상부 터치판넬을 통하여 제어
- 스피커는 앰프와 유선연결 하여 음성신호를 출력
- 무선마이크는 음성신호를 받아 리시버로 전달하고, 리시버는 앰프로 신호를 출력
- 전자유도방식 Pen은 테블릿모니터로 신호를 전달(동 신호는 테블릿모니터와 PC(미제시)간 직접 연결되는 케이블을 통하여 PC로 전달됨)
- 통신분배기능( 2 포트)

ㅇ 용도
- PC 등에 내장되어 있는 시각자료를 동시에 테블릿모니터·전자칠판·프로젝터로, 청각자료를 음향장치(앰프 및 스피커)로 각각 출력하여 테블릿모니터에 판서하면서 강의에 사용할 수 있도록 하고, 유무선마이크시스템을 이용 강사의 연설내용을 청중에게 전달하면서 동시에 강의내용(시청각자료&판서내용&강사연설)을 교재로 활용할 수 있도록 S/W를 이용 PC(미제시)에 녹화.

ㅇ 물품이미지
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제4호에서 기능단위기계에 대하여 규정하고 있는 바, 본 물품이 기능단위기계에 해당하는지 검토함.
ㆍ관세율표 제16부 주 제4호에는 하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류토록 규정하고 있음.
ㆍ교탁은 강의용 교재 또는 마이크 등을 거치하여 강의에 편리를 제공하는 물품으로 제9403호에 분류되는 물품이며, 통합컨트롤러는 제8537호의 제어반에 해당하는 물품이며 나머지도 제85류의 각각의 호에 분류되는 물품임.
ㆍ따라서, 본 물품은 관세율표 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 물품으로 볼 수 없음으로 기능단위기계에 해당하지 않음.

- 따라서, 본 물품은 구성요소별로 분리하여 분류를 검토함.
“①교탁”에 대하여
ㆍ가구형태로서 상판부는 테블릿모니터 장착용 거치대(각도조절 가능) 및 노트북과 교재 등을 올려놓을 수 있는 슬라이딩 판넬과 키보드, 마우스, 터치패드, 유선마이크를 장착할 수 있도록 구성되었으며, 하부에는 통합컨트롤러 등을 거치할 수 있는 랙 구조의 바디로 구성됨.
ㆍ관세율표해설서 제9403호에서 “(k) 제8518호의 기기 부분품으로 특별히 설계 제작한 기구(제8518호)ㆍ제8519호 또는 제8521호의 기기 부분품으로 특별히 설계제작한 가구(제8522호) 또는 제8525호 내지 제8528호의 기기 부분품으로 특별히 설계제작한 가구(제8529호)”를 제9403호에서 제외토록 예시하고 있는 바, 본 교탁은 퍼스널컴퓨터와 통합컨트롤러 등을 추가로 장착가능 및 슬라이딩판넬 구조로 이들 기기의 부분품으로 특별히 설계된 것으로 볼 수 없음.
ㆍ본 물품은 금속제의 랙 구조물 외부에 플라스틱 외장재로 마감한 형태의 서로 상이한 재질로 구성된 복합물로, 내장물품을 장착하고 구조물을 지지하기 위하여 금속에 주요한 특성이 있다고 판단되므로 본 물품을 기타의 금속으로 만든 그 밖의 가구로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제9403.20-9000호로 분류함.

“②통합컨트롤러”에 대하여
ㆍ관세율표 제8537호에 전기제어용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반을 분류토록 규정하고 있음.
ㆍ본 물품은 자동자료처리기계, 앰프, 프로젝터, 스크린 등의 작동을 제어하기 위한 제어기능(제8537호)과 통신분배기능(제8517호)이 있는 물품인 바, 다양한 기기를 연결하여 터치패널을 통하여 제어하는 기능이 주된 기능임.
ㆍ따라서, 본 물품을 전압 1,000볼트 이하의 제어반으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2000호에 분류함.

“③7인치터치스크린액정모니터”에 대하여
ㆍ관세율표해설서 제16부 총설에서 부속기기를 “주기기와 함께 제시되는 부속기기(예: 압력계·온도계·액면계 또는 기타의 측정용 또는 검사용기기·출력계·시계장치식 스위치·컨트롤패널·자동조절기)로서 보통 주기기에 종속되는 것은 주기기와 함께 분류된다.”라고 설명함.
ㆍ본 물품은 “②통합컨트롤러”와 HDMI 단자로 연결되어 통합컨트롤러에 연결된 기기들을 제어하기 위한 패널로 사용되는 물품인 바, 주기기인 통합컨트롤러와 함께 분류되는 부속기기임.

“④19“ 테블릿 모니터”에 대하여
ㆍ관세율표 제84류 주 제5호다목에서 다목 2)와 3)의 조건을 충족하는 키보드, 엑스-와이 코디네이트(X-Y co-ordinate) 입력장치, 디스크 기억장치는 어떠한 경우라도 제8471호로 분류토록 규정하고 있음.
ㆍ본 물은 PC와 연결하기 위한 D-SUB 단자 · DVI단자 · USB(터치기능구현용)단자를 갖추고 있는 바, 영상출력장치로 사용되며 또한, 관세율표해설서 제8471호에서 자동자료처리기계의 입력장치 중 “X-Y 코디네미터 입력장치”로 예시하고 있는 그래픽 테블릿 기능이 있는 물품임.
ㆍ따라서, 본 물품을 제8471호의 기타 입출력 겸용의 장치로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8471.60-3090호로 분류함.

“⑤전자펜”에 대하여
ㆍ관세율표 제8471호에 자동자료처리기계의 입력장치 및 출력장치를 분류토록 규정하고 있으며, 관세율표해설서 제8471호에서 자동자료처리기계의 입력장치 중 “X-Y 코디네미터 입력장치”로 터치스크린, 라이트 펜, 그래픽 테블릿을 예시함.
ㆍ따라서, 본 물품을 자동자료처리기계의 기타의 입력장치로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8471.60-1090호로 분류함.

“⑥앰프 ⑦스피커 ⑧무선마이크시스템 ⑨구즈넥마이크”에 대하여
ㆍ관세율표 제8518호에는 음향증폭세트가 분류되며, 관세율표해설서 제8518호에는 음향증폭세트를 “이 호에는 마이크로폰, 가청주파증폭기 및 확성기로 구성되는 증폭기 세트도 포함된다. 이러한 형의 장치는 어떤 종류의 악기 등과 함께 공공흥행장ㆍ공공강연장ㆍ선전차 및 경찰차용으로 널리 사용된다.”라고 설명함.
ㆍ따라서 ⑥앰프 ⑦스피커 ⑧무선마이크시스템 ⑨구즈넥마이크를 음향증폭세트로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.50-0000호로 분류함.

“⑩강의녹화용 소프트웨어 CD”에 대하여
ㆍ관세율표 제8523호에 “디스크·테이프·솔리드스테이트(solid-state)의 비휘발성 기억장치·스마트카드와 음성이나 그 밖의 현상의 기록용 기타 매체”를 분류토록 규정하고 있음.
ㆍ본 물품은 레이저판독장치용 디스크에 소프트웨어를 수록한 것에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8523.49-1011호에 분류함.

- 따라서, 신청물품 중 “①교탁”을 기타의 금속으로 만든 그 밖의 가구로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제9403.20- 9000호에, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 “②통합컨트롤러 ③7인치터치스크린액정모니터”를 전압 1,000볼트 이하의 제어반으로 보아 제8537.10-2000호에, “④19인치 테블릿 모니터”를 제8471호의 기타 입출력 겸용의 장치로 보아 제8471.60-3090호에, “⑤전자펜”을 자동자료처리기계의 기타의 입력장치로 보아 제8471.60-1090호에, “⑥앰프 ⑦스피커 ⑧무선마이크시스템 ⑨구즈넥마이크”를 음향증폭세트로 보아 제8518.50-0000호에, “⑩강의녹화용 소프트웨어 CD”를 레이저판독장치용 디스크에 소프트웨어를 수록한 것으로 보아 제8523.49-1011호에 각각 분류함.