참조번호 품목분류2과-7546
시행일자 2013-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.10-1090
품명 Mastics based on plastic; REINF PAD; R.KOREA
물품설명 Polyvinyl chloride, epoxy resin, calcium carbonate, dioctyl phthalate, calcium oxide 등으로 조제된 시트상의 회색계 고점도 페이스트 일면에 얇은 스테인리스강 시트를 보강 후 이면에 이형지를 부착한 것[ 1.5mm(T)×150mm(W)×200mm(L)]
- 용도 : 자동차 panel에 적용하여 보강성 향상
결정사유 - 관세율표 제3214호에는 "유리 접합용 퍼티(putty)·접목용 퍼티(putty)·수지시멘트·코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제, 건물의 외면·실내벽·마루·천장과 이와 유사한 장소에 사용되는 비내화성 표면처리제"가 분류되며,
- 동 호 해설서에 "이들 조제품은 주로 마개용·시일용 또는 충전용으로 사용되며, 어떤 경우에는 구성물을 상호간 접합시키거나 견고하게 연결시키는데 사용된다.플라스틱물질(예:폴리에스테르·폴리우레탄·실리콘 및 에폭시드 수지)을 기제로 한 매스틱은 각종의 충전제(예:점토·사 및 기타 규산염·이산화티타늄·금속분)를 높은 비율(80%까지)로 함유되었는지 여부를 불문한다. 어떤 것은 경화제를 첨가한 후에 사용된다. 일부 매스틱은 사용 후에도 굳지 않고 진득진득하게 남아있다. 그 외 매스틱은 용제의 증발·고체화·대기 중에 노출 후에 경화 또는 다른 구성요소의 혼합물과 반응에 의하여 굳어진다. 매스틱은...(중략)...차체제조용 충전제·접합제 또는 다양한 표면을 함께 연결시키기 위한 접착제로 구조물이나 가옥 수리시 어떤 연결부를 접합하는데 사용될 수 있다"라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 플라스틱을 기제로 한 매스틱이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3214.10-1090호에 분류함